Яндекс.Метрика

Сенатор Цыбко: Сканы сфабрикованы. Это связано с моей активной позицией. Я редкий эколог

Фото Сенатор Цыбко: Сканы сфабрикованы. Это связано с моей активной позицией. Я редкий эколог

Допрос был проведен еще 9 августа 2012 года. А больше месяца назад, 25 апреля 2013 года, Евгений Тарасов был приговорен Озерским городским судом к четырем с половиной годам тюрьмы и штрафу в 900 тысяч рублей за хищение бюджетных средств по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества). Но сканы по какой-то причине появились в интернете только сейчас.

Согласно этому документу, еще в июне 2011 года сенатор от Челябинской области Константин Цыбко откровенно сказал Тарасову, что без его содействия назначение на должность сити-менеджера не состоялось бы, и оценил свою помощь в 5-10 миллионов рублей. Однако свидетелей этого разговора не было. В декабре 2012 года Цыбко в разговоре с Тарасовым поднял вопрос о необходимости лоббирования интересов «своих людей» для строительства различных объектов в городе, мотивируя это тем, что у работающих в этом сегменте предпринимателей не очень хорошие отношения с сенатором. Была и обозначена стоимость данной услуги.

Если верить обнародованному протоколу, Тарасов предполагает, что выбранный подходящий предприниматель передавал сенатору денежные средства при личной встрече в Москве, а последний контролировал процесс оказания содействия.

По мнению Константина Цыбко, появившиеся в сети «документы» - фальсификация и бред. «Скорее всего, это техническая фальсификация. Если бы это было правдой, то по этому поводу уже давно были бы проведены проверки и вынесены соответствующие решения. А так, это просто бред», - высказал свою точку зрения сенатор. Он напомнил, что следствие по делу Тарасова длилось более девяти месяцев. К расследованию были привлечены профессионалы ФСБ, весь ход процесса контролировала прокуратура на самом высоком уровне. «Дело рассматривалось максимально пристрастно и внимательно. И суд вынес свое решение», - подчеркнул Константин Цыбко.

Он предположил, что появление «сфабрикованных сканов» связано с его активной экологической и политической деятельностью: «Я считаю, что это связано с моей активной позицией. Я редкий эколог, который занимает пост члена Совета Федерации».

Константин Цыбко философски отнесся к появлению «компромата» в интернете: «Такова жизнь. Отношусь к этому с холодной головой».

Напомним, что Евгения Тарасова задержали сотрудники ФСБ России по Челябинской области 21 июня 2012 года. Он вместе со своим заместителем Валентином Гуниным и замглавы администрации Еленой Крыловой обвиняется в хищении более 22 миллионов рублей из городского бюджета.

По версии следствия, в ноябре 2011 года сити-менеджер дал указание директору муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства Константину Новикову заключить договор на проектирование схемы озерского теплоснабжения с коммерческой структурой, репутация которой вызывает большие сомнения. Этой фирме было перечислено 25 миллионов 800 тысяч рублей бюджетных средств. Полученные деньги, по данным УФСБ, участники разделили между собой. А схему теплоснабжения разработал проектный институт за три миллиона рублей. Валентин Гунин приговорен к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы.

15 мая Озерский городской суд Челябинской области вынес приговор остальным участникам дела. Константин Новиков приговорен к трем с половиной годам лишения свободы и штрафу в 400 тысяч рублей. Елена Крылова, Лариса Разенкова и Валерий Зуев – к трем годам лишения свободы условно и  штрафу по 300 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Константин Цыбко