Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Челябинская городская Дума

Сергей Давыдов о выборах местного самоуправления: «На муниципальном уровне политика не нужна»

Фото Сергей Давыдов о выборах местного самоуправления: «На муниципальном уровне политика не нужна»

Напомним, пропорциональная система предполагает голосование за партийные списки,  а мажоритарная – за отдельные персоналии, вне зависимости от партийной принадлежности.

По мнению членов Счетной палаты Челябинской области, которые, обсуждая вопрос смены устава в пункте смены системы выборов органов местного самоуправления, даже создали специальную комиссию, переход к названной системе необходим. Это показал общественный опрос, инициированный Счетной палатой: большинство горожан высказались за введение мажоритарной системы. 

Нужно отметить, что такое мнение поддержало большинство собравшихся, кроме разве что представителей оппозиции – партий ЛДПР И КПРФ, члены которых посчитали инициирование подобных поправок нечестной игрой «Единой России», которая теряет свою власть на местах и чье ослабевающее влияние можно удержать лишь отменив выборы по партийным спискам.

Депутат регионального Заксобрания от либерал-демократов Андрей Ткаченко заявил на слушаниях, что поправки «режиссируются» именно единороссами: «В своем Послании Президент Владимир Путин сказал, что необходимо развивать политическую конкуренцию, а не сворачивать, что будет сделано с помощью введения мажоритарной системы. Если подавляющее большинство здесь присутствующих из «Единой России» - о какой конкуренции можно говорить? Мы выступаем за то, чтобы в Уставе ничего не меняли. Кстати говоря, мы тоже проводили социальный опрос по поводу выборов – мажоритарная система победила с разницей в 3%! Получается, что 30% граждан все же интересует списочная система! Политическая конкуренция должна быть. Конечно, я могу обратиться к Жириновскому, он – к Путину, чтобы сказать, что Челябинск не подчиняется. Только зачем, можно не вносить поправки».

Ткаченко поддержал коммунист Константин Нациевский: «Сейчас можно прямо так и писать – везде победит «Единая Россия»! У нас раз в полгода меняется избирательное законодательство – я считаю, это не совсем нормально. Перемены должны происходить, но не должны превращаться в чехарду. Свободные выборы предполагают предсказуемые правила и непредсказуемый результат. В России все наоборот: правила всегда не предсказуемые, чтобы результат получился предсказуемым. Коммунисты считают смешанную систему самой демократической».

Кстати, представители партии власти полностью поддержали введение поправок в Устав. По их мнению, граждане обращаются за помощью прежде всего не к представителю какого-то политического течения, а к отдельно взятому депутату, которого можно потом оценить по результатам его работы. Единороссы отмечают, что мажоритарная система позволяет досрочно снять депутата с должности, списочная же система такого исхода событий не предполагает.

Секретарь Металлургического местного отделения Всероссийской политической Партии «Единая Россия» Юрий Панов поддержал своих соратников по политическим взглядам: «Система выборов местного парламента по партийным спискам не закрепляет районы за отдельными депутатами. Люди голосуют за партию и не знают, какой человек будет прикреплен к территории».

Заключительное слово на слушаниях сказал сити-менеджер Челябинска и тоже единоросс Сергей Давыдов: «ввод поправок – это возвращение к здравому смыслу. Исторически в городе выбирали депутатов по персонам. По партийным спискам уместно разбивать членов Заксобрания, Госдумы, но на муниципальном уровне политика не нужна».

В итоге против инициативы проголосовал только один из зарегистрированных на слушаниях людей. Отметим, что среди собравшихся было не спокойно – люди жаловались, что их не пускают в зал к депутатам, хотя они зарегистрировались. Один из молодых оппозиционеров громко высказывался, что он «против всего, что предлагает Мошаров», а в начале слушаний в зале стоял такой гул, что едва можно было услышать доклады выступающих.

Сложилось общее впечатление, что собравшиеся горожане были не совсем довольны услышанным – да и собралось жителей не так много. Ко всему прочему, публичные слушания носят лишь рекомендательный характер, а это означает, что окончательное решение будет приниматься все же депутатами.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска