Яндекс.Метрика
  • Политика

Сергей Обертас: Выборы губернатора пройдут на новом уровне

Фото Сергей Обертас: Выборы губернатора пройдут на новом уровне

«Мобильный избиратель» даст возможность выбрать главу региона, находясь в Москве. Глава областной избирательной комиссии Сергей Обертас сегодня,19 июня, на совещании с руководителями муниципальных образований рассказал о том, как в регионе будет проходить Единый день голосования.

В единый день голосования восьмого сентября 2019 на территории Челябинской области планируется проведение 67 избирательных кампаний в 24 муниципальных образованиях. Жителям региона предстоит выбрать губернатора, а также депутатов представительных органов местного самоуправления.

«Мы смело можем сказать, что выборы в Единый день голосования 8 сентября будут высокотехнологичными. На всех уровнях кампаний в Единый день голосования  на 100% будет применяться технология QR кода - машиночитаемого кода в протоколах участковых избирательных комиссий, что является дополнительной гарантией избирательных прав граждан», - рассказал Сергей Обертас.

Впервые на выборах губернатора Челябинской области будет использоваться повсеместно апробированная на выборах президента России технология  «Мобильный избиратель».

«Избиратель, имея регистрацию по месту жительства на территории Челябинской области, получает право проголосовать по месту фактического нахождения на территории Челябинской области. Он может подать заявление о желании проголосовать на выбранном избирательном участке с 24 июля по четвертое сентября 2019 года», - сказал Сергей Обертас.

Также впервые на выборах будет применена технология цифровых избирательных участков. Технология позволяет избирателю 16 субъектов  федерации проголосовать на региональных выборах в Москве на любом из 30 участков. В число этих пилотных регионов вошла и Челябинская область.  Сергей Обертас при этом поднял проблему доступности избирательных участков для мобильных групп населения. В частности, одним из проблемных районов был назван Сосновский. Там, чтобы проголосовать, инвалидам нужно попасть на второй этаж.

« Я обращаюсь к главам! Прошу обеспечить содействие избирательной комиссии Челябинской области  и содействовать проведению выборов», - сказал глава региона Алексей Текслер.

Напомним, за кресло губернатора Челябинской области уже намерены бороться девять человек. Это  врио губернатора Алексей Текслер, предприниматель Андрей Аюпов, челябинский юрист и общественник Александр Лебедев, член совета Всероссийского Левого Фронта, координатор Челябинского регионального отделения «Левый Фронт» Сергей Морозов, представитель ЛДПР Виталий Пашин, Сергей Смышляев из местного отделения партии «Родина», кандидат от «Российской партии пенсионеров за справедливость», врач-бизнесмен Степан Фирстов, представитель КПФР Константин Нациевский  и председатель Челябинского регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков. Все они получили разрешение на открытие избирательного счета.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы