Яндекс.Метрика

Состоялся пикет, приуроченный к 100-летию захвата Челябинска белочехами

Фото Состоялся пикет, приуроченный к 100-летию захвата Челябинска белочехами

В минувшее воскресенье, 27,  мая в 14:00 в Челябинске представители движения «Суть времени» провели одиночные пикеты, приуроченные к столетней годовщине захвата Челябинска войсками Чехословацкого корпуса, более известных, как «белочехи».

Целью акции стало напоминание о событиях вековой давности, ставших отправной точкой Гражданской войны и широкомасштабной интервенции иностранных держав на территорию нашей страны.

Несмотря на то, что солдатам и офицерам корпуса повсеместно открывают памятники, на которых говорится, что они являлись ни много ни мало «храбрыми борцами за свободу и самостоятельность своей земли, России и всего славянства» (цитата с памятника в Челябинске), мы заявляем, что Россия как таковая интересовала чехов и словаков с весьма прагматической точки зрения. Сначала как страна, способная воевать с австро-германским союзом и тем самым способствовать освобождению чехословацких земель, а затем — как объект грабежа. Ввязавшись в Гражданскую войну, чешские легионеры действовали на нашей территории с жестокостью оккупантов, сообщает региональное отделение движения.

Подробнее об истории корпуса можно узнать из заметки «Белочехи: спасители России от ужасов большевизма или обыкновенные интервенты».

Одиночные пикеты прошли на Привокзальной площади у памятника белочехам и на Площади Павших Революционеров.

Комментарии 0
    Новости по теме белочехи