Яндекс.Метрика

Совет Федерации сегодня рассмотрит вопрос о лишении неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко

Фото Совет Федерации сегодня рассмотрит вопрос о лишении неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации ФС РФ, сегодня на очередном заседании Совфед рассмотрит этот вопрос, он значится в списке 37 по счету, начало заседания в 10.00 по мск.

Внесли на рассмотрение этот вопрос комитеты Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности и по конституционному законодательству и государственному строительству.

Докладчиками выступят заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь и председатель комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов

Как сообщал следственный комитет РФ, проведенная сотрудниками следственного управления СК РФ по УрФО процессуальная проверка, выявила факты получения Константином Цыбко с ноября 2011 по февраль 2012 года от жителя Озерска не менее 18 миллионов рублей за оказание содействия в назначении мужчины на должность главы администрации городского округа.

Как ранее сообщало агентство, в сеть попали протоколы допросов экс-мэра Озерска Евгения Тарасова, осужденного за хищение бюджетных средств. Впоследствии они официально были подтверждены региональным ФСБ. Согласно протоколам,  Константин Цыбко требовал у Тарасова деньги за посредничество в назначении на должность  сити-менеджера Озерска. Теперь эти факты подтвердила и проверка СК.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что с февраля по май 2012 года сенатор получил от предпринимателя взятку в сумме не менее 10 миллионов рублей за оказание общего покровительства предпринимательской деятельности при реализации бизнес-проектов в регионе.

В следственном комитете заверяют, что получены достаточные данные, указывающие на наличие в действиях Цыбко признаков преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Если на заседании 18 июня Цыбко снимут, тогда Челябинская область останется без сенаторов. Напомним, еще один сенатор Руслан Гаттаров в феврале ушел в отставку по собственному желанию в связи с назначением его на пост вице-губернатора. Представителя в СФ от исполнительной власти можно будет назначить только после избрания губернатора области в сентябре 2014 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники