Яндекс.Метрика
  • Политика

Станислав Мошаров вновь избран главой Челябинска (председателем гордумы)

Фото Станислав Мошаров вновь избран главой Челябинска (председателем гордумы)

За него проголосовало большинство депутатов. Чтобы избрание состоялось, необходимо, чтобы за кандидата проголосовало две трети депутатов гордумы.

«Я понимаю всю долю ответственности, возложенной на меня, -  отметил Станислав Мошаров после голосования, поблагодарив за оказанное доверие. – Отдельное спасибо хочу сказать губернатору Челябинской области Борису Дубровскому за возможность работать в одной команде и председателю Законодательного собрания Владимиру Мякушу за поддержку в предвыборной кампании меня и коллег по партии».

 Мошаров также отметил, что городской думе предстоит серьезная работа по дальнейшей реализации реформы местного самоуправления: «Нам оказали большое доверие, пришло время его оправдать».

Напомним, впервые городская Дума была сформирована из числа 170 избранных депутатов представительных органов семи внутригородских районов. Численность Думы – 49 человек. Из общего списка городских парламентариев и избирался глава, согласно областному закону от 10 июня 2014 года «Об осуществлении местного самоуправления в Челябинском городском округе». 
Срок полномочий городской Думы первого созыва составляет пять лет.
В полномочия главы входит обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов местного самоуправления Челябинска. Он будет представлять город и Думу в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, 
руководить работой Думы.
Справка.
Мошаров Станислав Иванович родился 2 июня 1967 года в Ленинском районе города Челябинска. В 1989 году окончил Челябинский политехнический институт (ныне – ЮУрГУ), получив диплом инженера-строителя. Работал заместителем директора ООО «ФОСТ», директором ООО «Проминвест», заместителем директора ООО «Уралкомплект». В 2005 году он возглавил предприятие «Челябгорсвет».
В 2009 году Мошаров избран депутатом Челябинской городской Думы четвертого созыва, а в июне этого же года в городском парламенте появилась должность первого вице-спикера. Она и досталась Станиславу Мошарову. 14 мая 2010 года в Челябинске вступили в силу поправки в Устав города, изменившие систему городской власти с одноуровневой на двухуровневую. Четвертого июня 2010 года действующий спикер Борис Видгоф попросил досрочно освободить его от полномочий председателя Гордумы. Главой города (Председателем Думы) был единогласно утвержден Станислав Мошаров. Видгоф занял освободившееся место 
первого зама.

Комментарии 0
    Новости по теме Станислав Мошаров