Яндекс.Метрика

Сторонники Владимира Путина в Челябинске соберутся на площади Ярославского

Фото Сторонники Владимира Путина в Челябинске соберутся на площади Ярославского

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» председтель регионального отделения «Деловой России» Константин Захаров, вчера, 2 февраля, в Законодательном собрании Челябинской области прошло совещание с участием 115 представителей профсоюзов, общественных организаций, бизнесменов и руководителей учебных заведений ЮУрГУ и ЧелГУ, в ходе которого была предложена идея организации митинга «За стабильное развитие России».

«Большинством голосовавших идея была утверждена, три человека при этом воздержались, – заявил Константин Захаров. – Собрание уполномочило подать заявку союзу предпринимателей «Деловая Россия» от имени всех организаций, входящих в состав Общероссийского народного фронта. В список организаторов вошли челябинские отделения общественных союзов: ПРОМАСС, «Опора России, РСПП, Федерация Профсоюзов, ЮУТПП, ЧелГУ и ЮУрГУ. Митинг состоится 4 декабря в 12 часов на площади Ярославского перед  Театром оперы и балета им. Глинки».

По словам Константина Захарова, оргкомитет акции планирует привлечь от трех до шести тысяч человек. «Специально никого зазывать не будем, участие добровольное».

На прямой вопрос о том, посетит ли челябинский митинг сам Владимир Путин, Захаров дал неоднозначный ответ:

«Приходите на митинг и сами все увидите».

Пресс-служба челябинского регионального отдела «ЕдРа» и секретарь «Деловой России» информацию об участии Путина в митинге пока не подтверждают.

По мнению известного челябинского политолога Андрея Лаврова, волна митингов захлестнула Россию на фоне общемировой тенденции кризиса. «Глобальные кризисы всегда начинались с массовых акций протеста (в современном формате — митингов), а заканчивались кровавой баней а-ля мировые войны, которые, как известно, «основной двигатель» экономического прогресса. Очень хочется надеяться, что особенностью нынешнего кризиса будет их отсутствие», – пишет в личном блоге Андрей Лавров. Автор отмечает, что и противники, и сторонники действующей власти имеют ряд идеологических особенностей, которые ярко проявляются на самих митингах.

«Большинство участников не могут толком сформулировать, чего они хотят. Если суммировать кашу, которую они несут — это анархическая свобода, но только для себя лично», – характеризует оппозиционные митинги Андрей Лавров. Акции сторонников политики государства, по мнению Лаврова, до сих пор используют технологии прошлого: «Скроены по лекалам начала 20-го века, с примитивной попыткой использовать элементы опыта 68-го».

4 февраля в Челябинске состоятся еще два митинга. Оппозиционный митинг «За честные выборы» пройдет в 14 часов возле памятника-мавзолея В.И.Ленину на Алом поле, а в это же время региональное отделение ЛДПР проведет акцию «За честную и чистую демократию» в сквере у фонтана по адресу Воровского 38-б.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин