Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Дело Андрея Косилова

Уголовное дело против Андрея Косилова готово перейти в стадию судебного разбирательства

Фото Уголовное дело против Андрея Косилова готово перейти в стадию судебного разбирательства

Уголовное дело против Андрея Косилова готово перейти в стадию судебного разбирательства

Напомним, что следствие настаивает на версии о том, что при банкротстве птицеводческого завода «Еткульский» были совершены мошеннические действия в особо крупном размере. Дело раскрутилось после обращения в правоохранительные органы бывшего главного бухгалтера ООО «Племенной птицеводческий завод «Еткульский» Валентины Кузнецовой. Она рассказала, как экс-участники общества продавали свои доли на предприятии людям Косилова. Аукцион по продаже «Еткульского» выиграла компания «Равис» за 120 миллионов рублей, в то время как следствие полагает, что собственникам завода недоплатили, намеренно снизив стоимость предприятия, тем самым нанеся ущерб на сумму свыше 213 миллионов рублей.

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, после вручения копий обвинительного заключения всем фигурантам дела оно будет передано в Еткульский районный суд для разбирательства по существу. С разработками оперативников помимо Андрея Косилова должны ознакомиться еще двое фигурантов – Сергей Сергеев и Владимир Корчагин.

По мнению Андрея Косилова, обвинения силовиков безосновательны, а обстоятельства банкротства птицеводческого завода следует рассматривать в контексте ситуации, сложившейся в аграрном секторе региона около десяти лет назад.

«А тогда происходило вот что: у нас было почти четыре десятка племзаводов – ни один из них не сохранился. Последний – племзавод «Русь», аналог нашего Еткульского, – выставляется на торги в который раз, его не могут продать за сто миллионов. Мы купили Еткульский завод десять лет назад за 120 миллионов. С точки зрения общепринятого расклада, в этом, может быть, наша ошибка, потому что в то время конкуренты покупали аналогичные предприятия за полтора, два миллиона. У нас в подтверждение и документы есть. Мы же погасили все долги перед кредиторами. Полностью рассчитались с государством, Продкорпорацией – выплатили почти 25 миллионов рублей. То есть заплатили реальные деньги. Рассуждать много это или мало, пытаются с позиции сегодняшнего времени, когда у этих активов другая цена. Но это, кроме как удивления, ничего не вызывает», – рассуждает Андрей Косилов.

Он также отмечает, что изначально в деле было 390 пострадавших, теперь следствие констатирует, что главным пострадавшим на 200 миллионов рублей является сын умершего бывшего главного бухгалтера племзавода Валентины Кузнецовой. «Мы задаем вопрос: на каком основании? Кто удостоверил права на наследство собственности, которой не было у его матери? Внятного ответа пока в материалах дела я не вижу, - говорит Косилова. - Реально это нас как бы и не касается, потому что мы к вопросам взаимоотношения долей, акций никакого отношения не имеем. А поскольку цель поставлена меня законопатить, пытаются создать некую видимость расследования – 100 томов, чего в них только не наподшивали»!

По словам Андрея Косилова, доводы следствия основаны на показаниях владельца «Аргаяши» Олега Колесникова, который заявляет, что ему было запрещено участвовать в аукционе на покупку «Еткульского». По мнению руководителя «Рависа», это полная ерунда.   

Андрей Косилов не исключает, что одной из возможных причин появления уголовного дела стали успехи «Рависа», которые не дают покоя как конкурентам агрохолдинга, так и политическим оппонентам самого Косилова. А конечной целью кампании против него может быть и рейдерский захват успешного и развивающегося предприятия. «Мы готовы ко всему. В том числе, понимаю, что нашим основным оппонентам нужно не просто посадить Косилова – им нужно захватить «Равис». Или, не исключаю, для сохранения в регионе статус-кво предприятие уже обещано кому-то из москвичей. Поэтому необходимо зачистить и убрать с линии сопротивления главного бойца. Им кажется, что у них это получится. Я так не думаю, хотя готов ко всему», – заявил Андрей Косилов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович