Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Арест чиновников Озерска

Улетел, но обещал вернуться: Цыбко опроверг информацию о своем бегстве в Израиль

Фото Улетел, но обещал вернуться: Цыбко опроверг информацию о своем бегстве в Израиль

Возможная эмиграция Цыбко в Израиль, тем не менее, была всего лишь версией, озвученной после заявления экс-замглавы Росприроднадзора Олега Митволя РБК. Он утверждал, что сенатор надеется получить гражданство Израиля. Сам Цыбко заявил, что находится в отпуске, который ему подписала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«В связи с распространяемыми в СМИ предположениями из недостоверных источников о том, что я якобы "навсегда покинул пределы России и скрываюсь в одной из зарубежных стран", считаю необходимым сообщить, что нахожусь в официальном отпуске за свой счет до 10 декабря» — цитируют представители пресс-службы сената Цыбко.

Напомним, 25 июня из-за возбужденных уголовных дел в отношении Цыбко о получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и о даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ), с него сняли сенаторскую неприкосновенность на заседании Совфеда.

Согласно показаниям осужденного за взятки (и недавно отпущенного по УДО) экс-главы администрации Озерска Евгения Тарасова, с ноября 2011 по май 2012 Цыбко получил от него около 18 миллионов рублей за оказание содействия в назначении Тарасова сити-менеджером. Когда экс-главу горадминистрации задержали, в своих показаниях он признался, что брал взятки, но предназначались они сенатору. Также Цыбко подозревается в получении 10 миллионов рублей от предпринимателя из Магнитогорска за покровительство в бизнес-сфере. Цыбко свою вину отрицает.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Озерска