Яндекс.Метрика

Валерий Гартунг: Отставка Суркова никак не скажется на политической карьере губернатора Челябинской области

Фото Валерий Гартунг: Отставка Суркова никак не скажется на политической карьере губернатора Челябинской области

Официально главный идеолог страны ушел в отставку по собственному желанию, чем можно объяснить его публичную критику работы Следственного комитета РФ и спор на совещании с президентом Владимиром Путиным. Политологи же связывают это с начавшейся в Кремле масштабной перестановкой политических фигур накануне возможной отставки правительства Дмитрия Медведева. Еще в декабре 2011 года Владислав Сурков потерял должность первого заместителя руководителя администрации президента. Теперь полномочия Суркова переданы вице-премьеру правительства Аркадию Дворковичу и исполняющему обязанности руководителя аппарата правительства, бывшему советнику президента Владимира Путина Сергею Приходько.

По мнению челябинского политолога Александра Подопригоры, отставка Владислава Суркова существенно ослабит позиции премьера Дмитрия Медведева и губернатора Южного Урала Михаила Юревича, и без того не достаточно прочные. Считается, что именно Сурков помог уладить конфликт между Юревичем и силовиками, сгладить общественный резонанс по поводу коррупционных скандалов в окружении главы региона. «Команда Юревича в принципе не была рассчитана на длительное и серьезное  управление регионом. Сурков должен был обеспечить Юревичу видную должность в Москве, основанную на контроле за очень большими потоками», - отмечает Подопригора.

В комментарии агентству «Урал-пресс-информ» депутат Государственной Думы РФ от фракции «Справедливая Россия» Валерий Гартунг высказал мнение, что отставка Владислава Суркова никак не скажется на дальнейшей политической карьере Михаила Юревича. Решение о назначении Юревича губернатором Челябинской области принималось не Сурковым, а согласованно  Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. «Работа Михаила Валериевича на посту губернатора, нынешнее состояние области не дают оснований сомневаться в компетентности и профессионализме главы региона, - считает Гартунг. - Конечно, неким дестабилизирующим фактором было противостояние губернатора с силовиками и руководством областного суда, но ситуация благополучно разрешилась. В отличие от своего предшественника Петра Сумина, Михаил Юревич при управлении регионом стремится лично вникать во все сложные вопросы, даже если это вызывает противодействие определенных структур». Сам уход Владислава Суркова, по мнению Валерия Гартунга, скорее всего, объясняется его желанием попробовать себя в новом качестве. На посту вице-премьера правительства он, в отличие от должности заместителя руководителя администрации президента, просто не смог найти себя, - считает депутат.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора