Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Федор Вяткин и закон о клевете

Вопрос по главе Челябинского облсуда был отложен до завершения расследования по делу о клевете в адрес Федора Вяткина

Фото Вопрос по главе Челябинского облсуда был отложен до завершения расследования по делу о клевете в адрес Федора Вяткина

Данную информацию агентству «Урал-пресс-информ» официально подтвердили в пресс-службе облсуда, уточнив, что срок полномочий до действующего председателя Федора Вяткина истекает в апреле нынешнего года. По сведениям политолога Александра Подопригоры, кандидатура Вяткина-старшего все-таки была одобрена комиссией, 19 из 20 членов которой проголосовали за проект указа о назначении. Однако утверждение перенесли до весны.

«С подачи председательствующего было принято решение перенести формальное утверждение на 14 марта, дав возможность силовикам завершить уголовное дело по клевете на Ф.Вяткина. Таким образом, президентская комиссия, с одной стороны, сделала точный политический ход, обезопасив своего патрона от упреков в поддержке одной из сторон конфликта (более того - громкого уголовного дела), а с другой - указала "органам" срок, к которому дело должно быть завершено, получив конкретных обвиняемых», – пишет в личном блоге Александр Подопригора.

Напомним, что ВККС РФ единогласно поддержала кандидатуру Федора Вяткина, рекомендовав его кадровой комиссии при администрации президента. 22 января стало известно о том, что Следственным управлением по УрФО было возбуждено уголовное дело о клевете в адрес Федора Вяткина. В этот же день следователи при оперативном сопровождении сотрудников ФСБ России по Челябинской области обыскали рабочие кабинеты и квартиры вице-губернатора Олега Грачева, председателя Общественной палаты региона Вячеслава Скворцова, главного редактора челябинского выпуска газеты «Аргументы недели», входящий в структуру медиахолдинга «Гранада-Пресс», Владимира Филичкина, а также кабинет адвоката «Южно-Уральского центра права» Сергея Буйновского.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора