Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Федор Вяткин и закон о клевете

Вячеслав Скворцов поставил в заслугу Общественной палате Челябинской области и себе лично смену власти в региональном суде

Фото Вячеслав Скворцов поставил в заслугу Общественной палате Челябинской области и себе лично смену власти в региональном суде

По словам Вячеслава Скворцова, не утверждение в должности председателя суда его многолетнего руководителя Федора Вяткина означает возросшую роль общественного сознания населения и развитие гражданского общества на Южном Урале. «Мы обращались в Общественную палату России, к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, в администрацию президента. Нас услышали и согласились с нашими доводами», – подчеркнул Вячеслав Скворцов.

По предложению Общественной палаты Челябинской области в России необходимо создать специальную межведомственную государственно-общественную комиссию, которая будет заниматься контролем над деятельностью органов власти и судейского сообщества. В одном из пунктов к программе реализации плана указано, что представителей общественности в квалификационные коллегии судей должна выбирать общественность.

«Острой остается ситуация с объективностью приговоров, которые выносят судьи. По-прежнему в России сохраняется обвинительное правосудие. Но мониторинг показывает, что в этой сфере есть новые негативные тенденции. Судьи не хотят, даже боятся выносить оправдательные приговоры, в том числе и, опасаясь быть уличенными в коррупции. Сегодня необходимо обеспечить защиту судей от несправедливых, подчас необоснованных обвинений», – считают эксперты Общественной палаты.

Кроме того, Общественная палата выступила за расширение подсудности судов присяжных с учетом необходимости существующих ограничений, связанных с возможным влиянием на присяжных «местных сообществ» и наличием неформальных связей. Участие общественности в завершающих этапах отбора судей на те или иные кандидатуры предлагается повысить. Руководители судебных органов, по мнению палаты, должны чаще переходить из одного региона в другой. Данные предложения направлены в государственный план антикоррупционных мер в правоохранительных и судебных органах РФ.

Отметим, что руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго была недоступна для комментариев, поскольку в настоящее время находится в отпуске.

Напомним, что в Общественной палате и в квартире Вячеслава Скворцова следователи Следственного Управления СК по УрФО проводили обыски по делу о клевете в адрес Федора Вяткина. Оперативники также наведались в рабочие кабинеты журналиста Владимира Филичкина, вице-губернатора Челябинской области Олега Грачева и адвоката «Южно-Уральского центра права» Сергея Буйновского, назначенного на днях на должность вице-губернатора Челябинской области. Пока обвинение предъявлено начальнику отдела оперативного и финансового надзора Главного контрольного управления Челябинской области Алексею Карасеву и Владимиру Филичкину.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Филичкин