Яндекс.Метрика
  • Политика

Юревич апеллирует к Западу. Примеряет тогу мученика?

Фото Юревич апеллирует к Западу. Примеряет тогу мученика?

Нам представляется, что причины политических неудач Юревича гораздо глубже, чем это представляется ему самому, и тут скорее прав политолог Александр Подопригора, утверждающий, что серия отставок известных политиков связана с отдаленными пока по времени выборами президента в 2018 году.

Кадровая политика Медведева, так называемая политика модернизации, считает политолог, создала целый слой пришедших к власти в значительных регионах людей, обладающих большими капиталами, обширными связями и возможностями, которые очень многое поставили на продолжение заявленного тогда курса и команду, выдвинувшую их на первые роли. Сейчас эти люди оказались не у дел, их перспективы сомнительны, однако они слишком амбициозны и по-прежнему влиятельны, чтобы удовлетвориться статусом «просто предпринимателей», а то и «почетных пенсионеров»; многие из них решили «отсидеться» в Госдуме, используя для этого различные партии-сателлиты вроде СР или РППС.

Очень похоже, предполагает Александр Подопригора, что именно такие люди (Юревич – просто наиболее публичный и вызывающе ведущий себя их представитель), а не довольно беззубая «оппозиция», представляются сегодня политической Москве потенциальной «пятой колонной», которую следует нейтрализовать накануне 2018 года, изолировав от всякого участия в политике и ослабив персональными претензиями. Любые, даже гипотетические риски на этот период должны быть безусловно сняты, любая, даже глубоко скрытая (тем более!) нелояльность решениям Кремля должна быть устранена заблаговременно.   

Сегодня Юревич декларирует, что останется в регионе, создаст новое общественное движение в Челябинске. Но его интервью западному СМИ, обличающее несовершенства российской политической системы, ненавязчиво дает нам понять, что он вполне может примерить на себя плащ диссидента, дабы обосновать свой возможный отъезд на ПМЖ за рубежи нашей родины.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора