Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Дело Попова и Щербаковой

Завтра директору 31-лицея Александру Попову огласят приговор

Фото Завтра директору 31-лицея Александру Попову огласят приговор

Центральный районный суд завершил судебное следствие по делу Александра Попова. Гособвинитель в прениях сторон попросил назначить директору лицея в качестве наказания два года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Отметим, что сам Попов в полном объеме свою вину не признает.

Напомним, Александр Попов был задержан 11 апреля прошлого года при получении 25 тысяч рублей за устройство в гимназию №93 ребенка дочери своего друга детства. Все подозрения в получении взятки в 150 тысяч рублей с директора этой гимназии Галины Щербаковой сняли. Дело в отношении нее было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного п. п. «а, в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Также третьего марта 2014 года мировой суд Центрального района Челябинска приговорил Александра Попова к штрафу в 10 тысяч рублей. Попов признан виновным по части 1 статьи 116 УК РФ за пощечину двухлетней давности, нанесенную учителю физкультуры Сергею Пузыреву. Однако от наказания директор был освобожден в связи с истечением срока давности.

Тем не менее, суд частично удовлетворил гражданский иск Пузырева, обязав Попова компенсировать потерпевшему расходы на услуги представителя в суде в 20 тысяч рублей и моральный вред в 10 тысяч рублей. В конце июля суд в апелляционном порядке оправдал Попова по делу «о пощечине».

Комментарии 0
    Новости по теме 31 лицей