Яндекс.Метрика

Златоустовским оппозиционером Усковым, которого судят за угрозу убийством местному депутату, заинтересовалась международная организация «Репортеры без границ»

Фото Златоустовским оппозиционером Усковым, которого судят за угрозу убийством местному депутату, заинтересовалась международная организация «Репортеры без границ»

В тексте также говорится, что «журналист и активист Валерий Усков находится в конфликте с местными властями не в первый раз. Бывший главный редактор, а ныне сотрудник газеты «Правда города Златоуста» также возглавляет местное националистическое движение. В своих статьях он регулярно высказывается с критикой в адрес местной власти, которую считает коррумпированной и недееспособной. После предъявления обвинений в «экстремизме» в 2011 году он уже провел более двух месяцев в предварительном задержании, прежде чем был оправдан.

Задержанный снова журналист предстал перед судом 10 июля за закрытыми дверями по подозрению в «незаконном хранении оружия» (статья 222 уголовного кодекса) и в «угрозах убийством» (статья 119). В ходе первого заседания суда 9 июня журналист заявил о своей невиновности, подчеркнув фальсификацию доказательств против него, а также ложные заявления свидетелей».

«Обстоятельства задержания журналистов и то, как ведется следствие, вызывает сильные сомнения и наводит на мысль, что дело шито белыми нитками с целью заставить их молчать, - пояснил в материале начальник отдела Восточной Европы и Центральной Азии «Репортеров без границ» Йоханн Бир. - Учитывая конфликт между подсудимыми и местной властью, необходимо передать рассмотрение дела нейтральной судебной инстанции в другом регионе и провести дополнительное расследование для того, чтобы открыть всю правду. Валерия Ускова необходимо немедленно досрочно выпустить на свободу, а по подозрению в грубых процессуальных нарушениях, о которых было заявлено защитой, необходимо провести серьезное расследование».

Напомним, Ускову инкриминируются преступления по части 2 статьи 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору») и по статье 119 УК РФ («Угроза убийством»).

Первый эпизод связан с задержанием Ускова в ноябре 2013 года вместе с Бойдарико, в ходе которого у них были изъяты охотничий карабин, обрез двустволки и пустой корпус учебной гранаты Ф-1. Тогда суд не нашел основания для ареста фигурантов дела и ограничился подпиской о невыезде.

Теперь в обвинительном заключении говорится, что 21 ноября 2013 года Усков, получив от неустановленного лица информацию о том, что в недостроенном здании больничного комплекса в районе улицы Урицкого находится огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, вместе с Бойдарико отправились туда за арсеналом. На машине последнего они подъехали к корпусу, поднялись на третий этаж, где взяли сверток со спортивно-охотничьими патронами (97 штук), бездымным порохом (91 грамм), взрывателем и обрезом, изготовленным самодельным способом из двуствольного ружья. Все это они согласно материалам дела переложили в принесенные с собой пакеты и, выйдя из здания, направились к автомобилю. В этот момент их задержали сотрудники полиции.

По версии Ускова и Бойдарико, оружие и боеприпасы были найдены ими в здании случайно. О находке они собирались сообщить в полицию, но не сделали этого, поскольку телефон не улавливал сигнала сети. Упаковав найденное, оппозиционеры собирались отвезти боеприпасы в участок, но на выходе их «скрутили». Усков считает этот эпизод «слепленным» по политическим причинам.

Второй эпизод, в результате которого Усков попал под арест на 2 месяца, стал следствием произошедшей в начале 2014 года потасовки между членами «ЛиС», журналистами «Правды Златоуста» и сторонниками лидера местного отделения КПРФ, депутата Александра Негребецких в приемной местного депутата Валерия Томея. Обсуждение митинга в поддержку сокращенных сотрудников обанкротившегося ЗМЗ переросло в драку, после чего Негребецких подал на Ускова заявление, якобы он угрожал расстрелять его семью.

По обвинениям об угрозе убийством и побоях подозреваемые от дачи показаний отказались. Усков в своем блоге называет этот эпизод ложью Негребецких, на которого, в свою очередь, подали заявление в полицию журналисты «Правды Златоуста», по их словам, избитые коммунистами. По данным заявлениям также уже проводится проверка.

Указанные два эпизода вошли обвинительное заключение, которое будет рассматриваться в понедельник судом.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», заседания по уголовном делу Ускова и Бойдарико должны были стартовать 26 мая. Однако после нескольких переносов дат судья решил закрыть судебный процесс, поскольку в нем в качестве свидетеля участвует некто Перлис, которого представители движения «Люди из стали» обвиняли в педофилии. Поскольку в деле будут фигурировать данные о личной жизни Перлиса, судебные заседания было решено сделать закрытыми. По мнению Ускова, этот факт использован лишь в качестве предлога, чтобы не допустить прессу к объективному освещению процесса. Ранее оппозиционер просил местные и региональные СМИ оказать ему информационную поддержку.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Златоуста