Яндекс.Метрика
  • Происшествия

17 лет бегал: Житель Челябинска задержан в Бурятии за убийство двух девушек

Фото 17 лет бегал: Житель Челябинска задержан в Бурятии за убийство двух девушек

Житель Челябинска задержан в Северобайкальском районе Бурятии за убийства двух девушек, совершенные 15 и 17 лет назад. Обе жертвы перед смертью были изнасилованы.

По данным следствия, 29 сентября 2000 года в лесном массиве на окраине города Северобайкальск было обнаружено тело 12-летней школьницы, которая за неделю до этого ушла в школу и не вернулась домой. Результаты экспертизы показали, что перед смертью потерпевшая была изнасилована. Через два года город потрясло новое преступление. На обочине дороги между Северобайкальском и пригородным поселком было обнаружено тело молодой девушки с признаками насильственной смерти – колото-резанным ранением груди и травмами головы.

Оба эти преступления оставались длительное время нераскрытыми, однако работа следствия и оперативных служб милиции и полиции, направленная на установление и задержание злоумышленника, не прекращалась.

«В ходе проведенных сотрудниками МО МВД России «Северобайкальский» оперативно-розыскных мероприятий удалось выйти на след жителя Челябинска, который в годы совершения преступлений находился в Северобайкальске. Следователями и оперативными сотрудниками полиции была получена информация о том, что он может быть причастен к расправам над девушками. Когда мужчина в очередной раз приехал в Северобайкальск, чтобы навестить родственников, его задержали. После вопросов о событиях тех лет мужчина сразу все понял и попросил принять его чистосердечное признание», - сообщает Следственное управление СКР по Республике Бурятия.

По данным следствия, обвиняемый мужчина из Челябинска, ранее проживал в городе Северобайкальск.

«15 сентября 2000 года днем, прогуливаясь возле местного пляжа, он повстречал 12-летнюю школьницу, которая возвращалась после уроков домой. Обманом мужчина заманил девочку в кусты. Там, используя превосходство в физической силе, злоумышленник изнасиловал потерпевшую, после чего с цель скрыть совершенное преступление начал душить свою жертву, а затем нанес ей два удара ножом. После этого он оставил тело и скрылся с места происшествия», - добавили в пресс-службе ведомстве.

Через два года, обвиняемый вызвался подвезти до близлежащего поселка голосовавшую на обочине 21-летнюю девушку, работавшую в местной библиотеке. Выехав из населенного пункта, мужчина свернул в лес, там совершил с пассажиркой половой акт. Затем он нанес девушке удар ножом в грудь, усадил ее в салон автомобиля, выехал на трассу и на полной скорости вытолкнул еще живую жертву наружу.

Потерпевшая скончалась от повреждений головы, полученных при падении из движущегося автомобиля. Через некоторое время по пути обвиняемый выкинул с дороги сумку девушки. При проверке его показаний на месте происшествия следователям удалось в указанном мужчиной месте обнаружить ту самую сумку потерпевшей, которая пролежала там более 15 лет.     

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Видео: пресс-служб МВД по Республике Бурятия

Комментарии 0
    Новости по теме изнасилование