Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Администрация Аши заключила контракт на вывоз снега в обход конкурентов, ссылаясь на режим чрезвычайной ситуации

Фото Администрация Аши заключила контракт на вывоз снега в обход конкурентов, ссылаясь на режим чрезвычайной ситуации

Цена заключенного с МУП «Комсервис АМР» в обход конкурентных процедур контракта на выполнение работ по механизированной уборке и вывозу снега с территории Ашинского городского поселения составила 2 миллиона 900 тысяч рублей.

 «В январе 2017 года на территории данного муниципального образования комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в связи с, якобы, выпадением большого количества снега был введен режим чрезвычайной ситуации. Администрацией было принято решение о заключении вышеназванного контракта с единственным подрядчиком, то есть без объявления конкурентных процедур», - сообщили в пресс-службе Челябинского УФАС.

 Законодательство действительно допускает заключение контрактов без проведения торгов, например, в связи с возникновением чрезвычайной ситуации, поскольку заказчику в таких случаях требуется оперативное выполнение работ.

 Однако было установлено, что администрация заключила данный контракт с МУП «Комсервис АМР» только спустя 2 недели после заседания комиссии и принятого ей протокола.

 «Прокуратура Челябинской области обратилась в Арбитражный суд Челябинской области. Также к участию в деле было привлечено Челябинское УФАС России. Арбитражный суд Челябинской области, а позже и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд указали, что уборка и вывоз снега осуществляются ежегодно, и, следовательно, поиск подрядчика по выполнению данных работ должен осуществляться заблаговременно», - добавили в УФАС.

 Каких-либо доказательств возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера в материалы дела администрацией не представлено.

Челябинское УФАС России, рассмотрев постановление о возбуждении дела в отношении должностного лица заказчика, вынесенное Ашинской городской прокуратурой, назначило штраф в размере 25 тысяч рублей. Однако впоследствии административное дело было прекращено судом общей юрисдикции. Должностному лицу объявлено устное замечание.

Комментарии 0
    Новости по теме Аша