Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Николая Сандакова

Адвокат Николая Сандакова обжаловал арест своего подзащитного

Фото Адвокат Николая Сандакова обжаловал арест своего подзащитного

Адвокат бывшего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова направил апелляционную жалобу на решение суда об избрании меры пресечения в отношении его подзащитного при вынесении приговора.

Напомним, 5 октября 2018 года Советский районный суд Челябинска признал Николая Сандакова виновным в мошенничестве и получении взятки в виде незаконной охраны его дома. Суд приговорил экс-чиновника к 5 годам шести месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 7 миллионов рублей. Мера пресечения Сандакову была изменена с залога на заключение под стражу, он был взят под стражу в зале суда.

Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» адвокат Сергей Колосовский, защита может в течение трех дней обжаловать решение суда по мере пресечения и в течение 10 дней – на сам приговор.

Адвокат в минувшее воскресенье направил в суд апелляционную жалобу на меру пресечения. Защиту устроило бы освобождение Николая Сандакова под залог в размере 10 миллионов рублей. По мнению адвоката, до вступления в законную силу решения суда их подзащитный мог бы находиться на свободе. Он не предпримет попыток скрыться, как не делал этого и до вынесения приговора.

Кроме того, в ближайшее время Сергей Колосовский намерен направить в суд апелляционную жалобу на вынесенный судом приговор. Адвокат и его подзащитный настаивают на вынесение оправдательного приговора.

Как уже сообщало агентство, первый раз Сандаков был задержан 25 марта 2015 года по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. В октябре 2015 года следователи переквалифицировали обвинение со «взятки» на «мошенничество. Сандаков также обвинялся в подстрекательстве, но был освобожден судом от наказания по этой статье в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Суд по первому уголовному делу стартовал в марте 2016 года, но был прерван. Материалы дела вернули на доработку в прокуратуру, а бывшего вице-губернатора 24 марта 2016 года выпустили из СИЗО под залог в 10 миллионов рублей.

Через неделю – 31 марта 2016 года – Сандаков был вновь задержан. Ему было предъявлено обвинение в получении взятки от директора ЧОП «Питон» Калугина. В апреле суд избрал в отношении Сандакова меру пресечения в виде домашнего ареста. В общей сложности он провел год в СИЗО и год под домашним арестом.

С учетом содержания в СИЗО и под домашним арестом Николаю Сандакову предстоит провести в колонии только три с половиной года. Но уже по истечении 2/3 срока наказания он может рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

Комментарии 0
    Новости по теме Николай Сандаков