Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Адвокат обжаловал арест главы Копейска Вячеслава Истомина

Фото Адвокат обжаловал арест главы Копейска Вячеслава Истомина

Напомним, 26 июля суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении Истоминав виде заключения под стражей на два месяца – до 25 сентября.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант суда Наталья Прохорова, адвокат просит избрать в отношении своего подзащитного более мягкую меру пресечения, не связанную с арестом, - домашний арест или залог в размере одного миллиона рублей.

По мнению защиты, изложенные в постановлении доводы не имеют под собой реальной доказательственной и правовой основы, не подтверждены объективными доказательствами по делу. Кроме того, адвокат уверен, что Истомин не представляет социальной опасности, что подтверждается представленными многочисленными грамотами, наградами и положительными характеристиками.

Кроме того, сторона защиты не согласна с доводами суда о том, что Истомин может скрыться от органов следствия и суда, выехав за пределы РФ. Загранпаспорт Истомина храниться в отделе правительства Челябинской области и выехать за пределы страны он не может без согласования с губернатором Челябинской области и УФСБ РФ региона.  Адвокат также отмечает, что его подзащитный всегда являлся по вызовам следователя и участвовал во всех проводимых следственных действиях.

В ближайшее время апелляционная жалоба будет направлена в Челябинский областной суд. Как уточнили агентству в суде, пока документ к ним не поступал.

Как уже сообщало агентство, Вячеслав Истомин был задержан 25 июля 2016 года в своем рабочем кабинете. В этом же день его задержали и предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в особо крупном размере) и п. «в» части 5 статьи 290 УК РФ.

По версии следствия, Истомин на посту главы получил взятки на общую сумму не менее двух миллионов рублей от двух предпринимателей за заключение муниципальных контрактов с их компаниями.

Комментарии 0
    Новости по теме взятка