Яндекс.Метрика

АлександрТихонов вносит ясность в корни скандала вокруг иконы

Фото АлександрТихонов вносит ясность  в корни скандала вокруг иконы

Как сообщало агентство «Урал-пресс-информ» со ссылкой на соцсети, в минувшие выходные Тихонов со скандалом забрал назад икону, которую сам и пожертвовал церкви в 2012 году. Отметим, что он же выступил инициатором появления храма в родном селе Уйское, а также активно участвовал в организации строительства.

Как сообщили в группе храма «ВКонтакте», титулованный спортсмен пришел в церковь сильно нетрезвым. По версии священнослужителей, он оскорбил настоятеля и попытался ударить девочку. Тихонову якобы не понравилось, что та фотографировала его, когда он покидал храм вместе с иконой.

На своем официальном сайте Александр Тихонов дает свою версию событий. «Пять лет назад я привёз в своё родное село икону 1892 года святого князя Александра Невского, которую выкупил специально для церкви, так как она могла уйти за рубеж, – рассказывает он. – Потом я постоянно бывал в церкви и спрашивал: "Где икона?". Он (настоятель храма Павел – ред.) её где-то прятал, потом выносил и показывал и обратно уносил. Икона такого порядка единственная в храме. Она должна быть на видном месте».

«Трудно сказать, какая была бы дальнейшая судьба реликвии, если бы я её не забрал», – утверждает олимпиец.

Также Александр Тихонов указал на ненадлежащее исполнение настоятелем храма своих обязанностей: «Жалуются селяне, что не могут крестить ребёнка. Павлу всё время не до этого.  Один вопиющий случай произошёл, когда хоронили Виктора Ивановича Зудова, заслуженного человека, уроженца села Уйское. Казаки принесли его на своих плечах к церкви, поставили гроб, долго ждали, а этот, так называемый, батюшка даже не вышел к ним».

Ветеран спорта утверждает, что не он сам, а именно священник и его домочадцы повели себя некорректно, стали выкрикивать оскорбления и распускать руки. «Я готов пройти тест на детекторе лжи вместе с Павлом, его женой, дочерью и всеми участниками этого нелицеприятного случая, – заявил биатлонист. – Сам Павел орал, как уличный бандит: "Хочешь, я тебе по печени засажу!" После чего на меня напали его прислужники, но мы не давали никакого повода, кроме того, что забрали свою собственность. В святом месте так себя не ведут».

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Тихонов