Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Алексей Ковалев: Командиры ответят за систематические избиения солдат-срочников на Челябинской авиабазе Шагол

Фото Алексей Ковалев: Командиры ответят за систематические избиения солдат-срочников на Челябинской авиабазе Шагол

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» челябинский правозащитник Алексей Ковалев, дело возбуждено по статье 286 Уголовного кодекса «Превышение должностных полномочий с применением насилия». Сержант подозревается в систематических избиениях подчиненных солдат-срочников и вымогательстве у них денег и имущества.

По иронии судьбы Максим Куликов совсем недавно начал исполнять обязанности прапорщика, отстраненного от должности после жестокого избиения солдата-срочника Дениса Оводова. Призванный из Копейска 19-летний Денис скончался в июле 2015 года от отека мозга через несколько дней после избиения прапорщиком. Срочник отказался убирать территорию, за что и был избит командиром.

В случае с Максимом Куликовым последствия были не такими тяжкими. Его жертвами стали сразу несколько подчиненных, призванных с Алтая, Чувашии и Мордовии, в том числе рядовые Николай Шапошников, Кирилл Крыцовкин, Александр Кадаев и Николай Жидов. Как правило, пьяный сержант-контрактник, исполняющий обязанности командира роты радиационной, химической и биологической защиты, избивал руками, ногами и палкой солдат-срочников, вымогая у них деньги за право пользования отобранными у них же мобильными телефонами. За каждый звонок командир требовал от тысячи до трех тысяч рублей. Иногда Куликов бил подчиненных просто за то, что они недостаточно быстро выполняли его приказы. Пострадавшие сумели записать действия и требования сержанта на мобильный телефон, что станет одним из доказательств по делу. Обвиняемому горозит до 10 лет лишения свободы.

«Я уверен, что дело, расследуемое под личным контролем руководителя военного следственного отдела по Челябинскому гарнизону Андрея Матюхова, будет доведено до суда, и виновные свое получат. Никакому командиру не дано права избивать солдат, а иначе что же это за армия», - подчеркнул Алексей Ковалев.

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол