Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Алексей Ковалев: Семья погибшего под Хабаровском челябинского призывника должна получить все предусмотренные законом льготы

Фото Алексей Ковалев: Семья погибшего под Хабаровском челябинского призывника должна получить все предусмотренные законом льготы

Родственники погибшего не дали согласия на разглашение его персональных данных.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» помощник омбудсмена Алексей Ковалев, 19 –летний южноуралец, призванный на срочную военную службу из Челябинска в 2014 году, вчера, 18 августа, при замене электрических лампочек в гаражном боксе автопарка части получил удар током и упал с высоты второго этажа головой на бетонный пол. Сослуживцы немедленно доставили пострадавшего на внедорожнике в ближайшую к воинской части больницу № 15, где молодой человек умер, не приходя в сознание. Проведенные медиками реанимационные мероприятия результатов не дали, как выяснилось, полученная при падении черепно-мозговая травма была несовместима с жизнью. Челябинец должен был демобилизоваться уже в конце августа.

Сейчас аппарат уполномоченного по правам человека в Челябинской области предпринимает усилия по организации объективного расследования трагедии, возбуждению уголовного дела и оказанию семье погибшего воина необходимой помощи.

«Главное, чтобы парень был официально признан погибшим при исполнении обязанностей воинской службы, что даст его семье право на льготы», - заявил Алексей Ковалев. «Зачастую командование списывает смертельные случаи с призывниками на бытовые травмы и их личную неосторожность. Родственники погибшего призывника в аппарат омбудсмена за помощью пока не обращались, но она будет оказана им в любом случае», - подчеркнул правозащитник. 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов