Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Алексей Севастьянов: Виктору Тимашову пора домой, процесс исправления успешно завершен

Фото Алексей Севастьянов: Виктору Тимашову пора домой, процесс исправления успешно завершен

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, первые две попытки экс-чиновника добиться смягчения наказания успехом не увенчались – 24 ноября 2014 года Копейский городской суд отказал адвокату Виктора Тимашова в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким — исправительными работами с выплатой 10% заработка в доход государства, 14 июля 2014 года было также отклонено ходатайство об условно-досрочном освобождении. Осужденный уже отбыл в Копейской колонии строгого режима ИК-6 семь из 10 назначенных судом лет. Однако представители прокуратуры и колонии сочли подобное ходатайство преждевременным.

«Как уполномоченный по правам человека, я не вижу оснований для продолжения содержания Тимашева в колонии строгого режима. Ему пора домой, процесс исправления успешно завершен, о чем свидетельствует образцовое поведение осужденного в колонии. Находясь в заключении, Виктор Тимашов работал в пекарне колонии, занимался общественной работой, оказывая консультационную помощь заключенным, как кандидат экономических наук, не имел взысканий и нарушений. Он имеет 37 поощрений, к нему нет никаких материальных претензий, этот человек не представляет опасности для общества. Смягчение наказания Тимашову поспособствовало бы стимулированию примерного поведения других осужденных в местах принудительного содержания», - считает омбудсмен.

Срок отбывания наказания Виктора Тимашова заканчивается 18 июля 2017 года, 16 июля 2007 года суд приговорил чиновника к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в 750 тысяч рублей за получение взяток в крупном размере от руководителей геологоразведочных предприятий, финансируемых из бюджета области. Общая сумма откатов, по данным следствия, составила почти семь миллионов рублей. Свою вину в суде чиновник так и не признал. В ходе следствия у экс вице-губернатора Челябинской области было изъято драгоценностей на  восемь тысяч долларов - часы престижных марок, золотые цепи, антикварные запонки, браслеты, булавки для галстуков и кольца, а также пять тысяч 532 доллара США и 260 евро. 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов