Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Брали деньги даже с сироты: прокуратура подтвердила факты поборов в школах Челябинска

Фото Брали деньги даже с сироты: прокуратура подтвердила факты поборов в школах Челябинска

Органами прокуратуры Челябинской области продолжается проведение проверок по обращениям граждан, поступившим на горячую линию Общественной палаты Челябинской области о необоснованных сборах денежных средств в школах региона.

Прокуратурой области организованы проверки по 20 жалобам в 8 образовательных организациях, в ходе которых доводы заявителей частично подтвердились.

«Прокурором Тракторозаводского района Челябинска внесено представление директору школы № 39 по факту незаконного сбора классным руководителем денежных средств на нужды школы с ребенка-сироты. Прокурором Ленинского района выявлены нарушения законодательства о благотворительной деятельности в работе Челябинского городского общественного фонда развития лицея № 77 «Пладис» (установление сумм пожертвований, требования от родителей погашения задолженности, нахождение юридического адреса в лицее без согласия собственника помещения и учредителя образовательной организации)», - сообщили в прокуратуре региона.

В гимназиях № 23 и 76 и лицее № 77 Челябинска зачисление в 1 класс детей, не проживающих на закрепленной территории, осуществлялось после оплаты «добровольных пожертвований».

Так, в гимназии № 23 размер подобных «благотворительных взносов» составлял до 50 000 рублей, в гимназии № 76 – 15 000 рублей, лицее № 77 – 12 000 рублей.

Помимо вступительных взносов, родители вносят денежные средства в фонды школ.

Ежегодная сумма пожертвований с одного учащегося школы № 39 г. Челябинска составляла 1 000 рублей, в лицее № 77 – 6 000 рублей, в гимназии № 76 – 7 000 рублей.

«Вопреки требованиям законодательства об образовании в Российской Федерации родительские средства расходовались на выполнение работ и услуг, финансирование которых осуществляется из городского бюджета: ремонт помещений, кровли, пожарной сигнализации, вентиляции, замену окон, оборудование системой видеонаблюдения пунктов проведения экзаменов»,  - говорится в сообщении прокуратуры Челябинской области.

В лицее № 77 за счет денежных средств, собранных с родителей оплачивались курсы повышения квалификации педагогических работников, публикации статей в журналах, услуги связи и Интернета.

По актам выявленных нарушений закона внесено представление в Комитет по делам образования  Челябинска.

Работа по другим обращениям продолжается.

Комментарии 0
    Новости по теме занятия в школе