Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Николая Сандакова

Бывший вице-губернатор Николай Сандаков останется под арестом до 25 марта

Фото Бывший вице-губернатор Николай Сандаков останется под арестом до 25 марта

Адвокаты Николая Сандакова в качестве доводов о несостоятельности судебного постановления указали, что за время следствия изменились обстоятельства дела – статью, по которой собираются судить Сандакова, переквалифицировали с более тяжкой на менее тяжкую. Кроме того, подсудимый уволен с поста вице-губернатора Челябинской области, что, по мнению адвокатов, свидетельствует о том, что Сандаков не сможет с помощью административных рычагов влиять на свидетелей, так как уже не имеет былых полномочий. «Предварительное следствие по делу завершено, дело передано в суд, таким образом подзащитный не сможет воспрепятствовать следствию, - прокомментировали адвокаты. – К тому же, Сандаков уже длительное время находится под стражей, таким образом он уже отбыл часть возможного наказания в местах лишения свободы. Юридическая практика показывает, что люди, которые провели под арестом длительное время, не предпринимают попыток скрыться от суда. Кроме того, загранпаспорт подзащитного не действителен, он был изъят следователем при обыске его рабочего кабинета».

Дело Аброськина адвокаты не связывают с делом Николая Сандакова, и просят учитывать факт, что на очной ставке предприниматель из Екатеринбурга отрицал сказанные ранее слова о связях с Сандаковым – якобы показания были даны под давлением. То, что Аброськин в данный момент скрывается от следствия и объявлен в международный розыск, тоже, по мнению защитников Сандакова, не является причиной продления его ареста. «Часто бывает, что подозреваемые скрываются за границей только потому что испугались и боятся давления следствия, - подчеркнула сторона защиты. – Еще раз повторю, что связь Сандакова с Аброськиным в любом случае еще не доказана, поскольку он отрицал свои показания».

Сторона зашиты указала на обстоятельства, которые следствие посчитало основанием для присуждения уголовному делу категории особо сложного, что влечет за собой дальнейшие основания для длительного ареста сроком более 6 месяцев. Речь идет о правонарушениях, которые Сандаков совершал ранее – штраф за превышение скорости и несколько других правонарушений, часть которых совершена во время, когда Сандаков уже был задержан, а также о сложном следствии по делу, о чем свидетельствуют 44 тома, составляющих дело Сандакова.

Адвокаты опровергают эти обстоятельства. По их словам, за рулем автомобиля во время нарушения правил дорожного движения находилась жена Сандакова, он же вообще не пользовался этой машиной, поскольку, будучи в должности вице-губернатора, пользовался служебным автомобилем.  «А 44 тома уголовного дела – это всего лишь дубликаты одних и тех же фактов, - рассказали адвокаты. – Кроме того, объем всего дела составляет всего 100 страниц, в практике встречается, когда томов в несколько десятков меньше, а страниц при этом больше. По мнению защиты, эти факты не могут служить обстоятельствами для присвоению делу категории особо сложного».

Кроме всего прочего, защита указала, что в ходе расследования было опрошено огромное количество свидетелей, большая часть которых проживает за пределами Челябинской области. Однако адвокаты попросили суд учесть их данные: из 24 человек, опрошенных по делу Сандакова, только один проживает за пределами Челябинской области-  в Екатеринбурге.

Сам Сандаков, с которым была установлена видеосвязь из СИЗО, поддержал доводы адвокатов, извинившись перед судьей, что выражается в эмоциональной форме. «Это какой-то абсурд, - высказался бывший вице-губернатор. – Я сижу год в тюрьме из-за нарушения правил дорожного движения, и потому что я уволен с поста вице-губернатора, и поэтому, как полагает следователь, мое нищенское положение толкнет меня на преступление. Я не могу нормально защищаться, сидя здесь, не имею доступа к данным, которые находятся на электронных носителях и которые смогут меня реабилитировать».

По словам Сандакова, следователь по его делу оказывает на подсудимого давление, всеми способами пытается оставить меру пресечения прежней и не идет на уступки.

«Я уволен с работы и поэтому, по мнению следователя, могу быть социально опасным, - добавил Сандаков. – Ну должен же быть здравый смысл? У меня есть деньги на карточках, меня уже готовы взять на работу в организацию, связанную с информационными технологиями. Следствие лишает меня возможности нормально защищаться, и не скрывает, что мой арест для этого нужен. Обвинение в отношение меня не соответствует действительности и, к тому же, не грамотно сформировано. Прошу суд удовлетворить ходатайства моей защиты и дать мне возможность нормально защищаться».

Сандаков отметил, что на машине, превысившей скорость, он никогда не ездил и даже не покупал ее. Насчет Аброськина повторил слова адвокатов – дело в отношении него он считает сфабрикованным, заявление о связи с ним дано под давлением и не было подтверждено на очной ставке.

Выслушав доводы защиты и прокурора, суд постановил: решение Центрального районного суда Челябинскао продлении ареста до 25 марта оставить в силе, апелляционные жалобы защиты подсудимого отклонить.

На следующей неделе, 23 марта, Советский районный суд Челябинска проведет предварительное заседание по уголовному делу Сандакова.

Как ранее сообщало наше агентство, уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора Челябинской области 38-летнего Николая Сандакова, обвиняемого в мошенничестве и подстрекательстве к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации, поступило в Советский районный суд Челябинска.

Согласно обвинительному заключению, Николай Сандаков, используя свое служебное положение первого помощника губернатора Челябинской области, похитил 1,5 миллиона рублей, переданные от сити-менеджера Озерска Тарасова. Деньги были заплачены за создание положительного имиджа главы администрации в СМИ и дальнейшее избрание его на пост главы Магнитогорска.

Кроме того, Сандаков обвиняется в совершении преступления, предусмотренное ч.4 ст.33, ч.3 ст. 272 УК РФ (подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению преступления путём уговора, к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенные группой лиц по предварительному сговору). По версии следствия в 2013 году Сандаков при помощи Александра Аброськина (ранее судимого за совершение аналогичных преступлений) осуществил неправомерный доступ к более чем 10 тысячам электронных писем челябинского политолога, а также начальника одного из управлений администрации губернатора Челябинской области, отвечающего за взаимодействие со СМИ, несогласных с деятельностью Сандакова.

Николай Сандаков был задержан сотрудниками УФСБ России по Челябинской области 26 марта 2015 года в аэропорту Челябинска.

Кроме того, в марте 2015 года Сандакову было предъявлено обвинение в получение взятки в особо крупном размере. В конце октября обвинение было переквалифицировано на мошенничество. В августе Сандакову было предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации.

С момента ареста Николай Сандаков находится в СИЗО. Он своей вины не признает. В сентябре 2015 года губернатор Борис Дубровский подписал постановление об увольнении Николая Сандакова с должности вице-губернатора за нарушение закона о противодействии коррупции. По решению суда Николай Сандаков останется под стражей до 25 марта 2016 года.

В ходе следствия Аброськин скрылся от следствия на территории иностранного государства, в связи с чем он объявлен в международный розыск и уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники