Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Бывший военнослужащий пытался незаконно получить жилье

Фото Бывший военнослужащий пытался незаконно получить жилье

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре прокуратуры Челябинской областьи, прокурор обратился в суд с иском о признании решений органов местного самоуправления, которыми бывший военнослужащий был признан нуждающимся в получении жилья, и получил сертификат, незаконными и взыскании с виновного неосновательного обогащения

Уволенный с военной службы по состоянию здоровья житель села Миасское, имеющий там квартиру и дом, обратился в администрацию Советского района Челябинска и был принят на учет для получения жилья как офицер, увольняемый с военной службы с выслугой 24 года и изъявивший желание сменить место жительства на Челябинск. О наличии в собственности жилья не сообщил.

Указав ложные сведения о нуждаемости в жилье, он обратился с заявлением к председателю комиссии Красноармейского района по выдаче государственных жилищных сертификатов с просьбой включить его в состав кандидатов на участие в президентской программе «Государственные жилищные сертификаты» и выдать ему государственный жилищный сертификат для приобретения жилья в Челябинске. После получения жилищного сертификата приобрел квартиру в городе Челябинске. При этом был нарушены права двух военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Красноармейский районный суд признал правильными исковые требования прокурора, признав решения органов местного самоуправления незаконными. С ответчика и членов его семьи взыскана полученная по выделенному сертификату субсидия в сумме 529 тысяч 200 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Кассационной инстанцией Челябинского областного суда решение оставлено без изменения.

Комментарии 0