Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Чебаркульская больница хранила просроченные лекарства

Фото Чебаркульская больница хранила просроченные лекарства

Чебаркульская городская прокуратура провела проверку, в ходе которой установила, что в помещении больничной аптеки готовых лекарственных форм МБЛПУ «Чебаркульская городская больница» хранится большое количество лекарственных препаратов с истекшим сроком годности, которые на момент проверки из оборота не изъяты, не уничтожены и хранятся с нарушением санитарных норм и правил.

В прокуратуре области отметили, что в лечебном учреждении не уделяется должного внимания распределению финансовых средств, предназначенных для закупок медикаментов.

«С целью определения оптимального ассортимента медицинских препаратов и их количества объективная оценка расходования лекарств в стационаре не ведется, текущая экспертиза целесообразности закупок лекарственных средств не проводится, ретроспективный анализ потребления медикаментов не применяется, особенности спроса на медикаменты, динамика основных показателей лекарственного обеспечения и ориентировочная оценка эффективности финансовых затрат на закупку лекарств не анализируются. Отсутствие указанной работы привело к невозможности использования большого количества лекарственных препаратов в связи с истечением срока их годности и неоправданным финансовым затратам», - уточнили в прокуратуре.

В отношении заместителя заведующей больничной аптеки возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Кроме того, главному врачу больницы внесено представление с требованием устранить указанные нарушения закона и привлечь виновных к ответственности. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура