Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинка, новорожденную дочь которой подменили 30 лет назад, получит 1 миллион рублей

Фото Челябинка, новорожденную дочь которой подменили 30 лет назад, получит 1 миллион рублей

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» консультант Центрального районного суда Наталья Прохорова, сегодня, 23 августа, суд рассмотрел иск пострадавшей женщины.

Суд принял решение взыскать в пользу истицы один миллион рублей», - посянила Наталья Прохорова. Женщина, которая заподозрила о подмене еще 30 лет назад, но доказать это ей удалось только сейчас, требовала возмещения морального вреда в размере 10 миллионов рублей.

Подмена детей произошла в областном роддоме, который сейчас как юридическое лицо не существует. Иск был предъявлен к областному перинатальному центру (на тот момент он не существовал) и региональному министерству здравоохранения (был отдел здравоохранения Облисполкома). Медицинская документация хранится 25 лет и поэтому сейчас трудно найти виноватого в подмене.

В связи с этими обстоятельствами суд принял решение взыскать компенсацию морального вреда в пользу истицы с Министерства финансов РФ за счет казны Российской Федерации.

Как уже сообщало агентство, в 1987 году в челябинском областном роддоме перепутали детей челябинки Зои Тугановой и уроженки Башкирии Эльвиры Тулигеновой. Зоя Туганова подозревала об этом еще в роддоме, но врачи ей заявили, что это просто послеродовая депрессия. Через 30 лет после смерти мужа она сделала анализ ДНК, который подтвердил ее опасения.

Судьба родной дочери Зои Тугановой – Люции - сложилась неудачно. Она попала в неблагополучную семью Тулигеновых. Отец, который воспитывал непохожую ни на кого девочку, подозревал жену в измене с соседом и убил за это мужчину. Главу семьи посадили в тюрьму, а мать начала пить. Девочку отдали в детский дом. Она стала инвалидом по слуху. Зоя Туганова планирует передать полученную компенсацию своей родной дочери.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленные законом сроки.

Комментарии 0
    Новости по теме Центральный районный суд Челябинска