Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинские общественники посетили ИК-2, где заключенный зашил себе рот

Фото Челябинские общественники посетили ИК-2, где заключенный зашил себе рот
Виктор Загвоздин

Челябинские общественники посетили ИК-2, где заключенный зашил себе рот в знак протеста. Начальник ИК-2 Александр Полянский не подписал арестанту заявление по поводу свидания с девушкой, хотя осужденный уже пригласил ее на рандеву.

ЧП в исправительной колонии №2 произошло во вторник, 29 января, а утром бывший член ОНК распространила не соответствующую действительности информацию, которую подхватили челябинские журналисты. В исправительное учреждение в срочном порядке выехал председатель ОНК по Челябинской области Василий Катанэ. 

На месте стало известно, что случилось накануне в колонии. Дело в том, что знакомая заключенного Николая Жидкова Дарья приехала на свидание, которое не разрешили. Перед этим 27-летний заключенный написал заявление на короткое свидание в кафе при колонии. Есть такая услуга в исправительном учреждении. И пригласил девушку в гости.

Однако до этого, 21 января, у Жидкова уже было свидание с этой девушкой, которое длилось четыре часа. Но осужденный за кражу Жидков собирался через восемь дней вновь встретится со своей знакомой, а одобрения руководства по этому поводу не получил. По закону не положено. В результате чего девушка Дарья не смогла попасть к своему знакомому «за колючку».

Длительное свидание Николай Жидков уже использовал 24 декабря 2018 года. Тогда к нему приезжала сожительница из Коркино Елена С. С ней Николай провел целые сутки. Невзирая ни на что, начальник колонии разрешил ему свидание через месяц с другой девушкой, которого оказалось недостаточно осужденному Жидкову.

Кстати, в эти же дни знакомая Дарья написала заявления на такие же свидания с еще двумя осужденными этой же колонии. Вот это и показалось Александру Полянскому очень странным. Он не подписал заявление своему подопечному. Отказал и второму, и третьему.

«По закону ему не положено свидание, поэтому я не подписал бумаги, - комментирует ситуацию начальник ИК-2. – Есть ситуации, когда мы предоставляем и длительные, и короткие свидания. Мало того, заключенный еще не встал на путь исправления, я всегда советую поменять манеру своего поведения в лучшую сторону».

Начальник ИК-2 Александр Полянский своей вины не видит в том, что заключенный решил сыграть на публику и зашил себе рот. Это право самого заключенного, но заниматься членовредительством в местах лишения свободы запрещено. Поэтому Николай Жидков сегодня отправился в камеру ШИЗО (штрафной изолятор) на пять суток.

Днем раньше, по словам самого заключенного, он сам себе зашил рот, так как его спровоцировал на это сотрудник администрации. Также в утреннем сообщении говорилось о том, что заключенного избили сотрудники колонии. При осмотре врач явных следов избиения на теле не обнаружил. Это зафиксировали и камеры видеонаблюдения, находящиеся в дежурной части.

«Я сказал дежурному, что зашью себе рот в знак протеста, а тот сказал, что я не смогу этого сделать, - рассказал общественникам Николай Жидков. – Считаю, что таким образом дежурный спровоцировал меня на такой поступок. Я пошел и сделал. Теперь непонятно, за что меня отправили в ШИЗО».

Жидкову зачитали в присутствии членов комиссии по УДО и смягчению условий отбывания за какие такие нарушения его определили в камеру. Однако он требует перевести его в медсанчасть, хотя лично отказался от предложенной ему медицинской помощи.

Во время визита общественников в колонию прибыл челябинский прокурор Денис Прозоров, который отвечает за соблюдением прав человека в местах лишения свободы. Он наедине пообщался с заключенным Жидковым. Тот написал сотруднику надзорного ведомства заявление о начале голодовки. Начал Жидков ее 29 января.

«Написал Жидков также заявление в следственный комитет России о нарушении его прав, - прокомментировал встречу Денис Прозоров. – Мы изучим его с нашим прокурором и передадим в следственное управление СКР по Металлургическому району. Я так думаю, что в ближайшее время в учреждение приедет следователь следственного управления региона для проверки ситуации».

«Явных нарушений прав заключенного мы не нашли, все было сделано по закону. Но, человек захотел привлечь к себе особое внимание. Это его право, - отметил председатель ОНК по Челябинской области Василий Катанэ. – Есть закон, по которому работают сотрудники колонии, который они никак не нарушили. Сейчас необходимо выяснить, каким образом телефон оказался у Жидкова и как ему удалось передать фотографию человеку, который давно не является правозащитником. Наши телефоны есть в каждом отряде».

Комментарии 0
    Новости по теме Василий Катанэ