Яндекс.Метрика

Челябинские таможенники обнаружили метательную звезду ниндзя в пассажирском багаже

Фото Челябинские таможенники обнаружили метательную звезду ниндзя в пассажирском багаже

Смертельно опасный сувенир удалось обнаружить с помощью досмотровой техники, сканирующей багаж пассажиров.

Впрочем, сам владелец необычной находки, житель Южного Урала, уверял таможенников, что это всего лишь туристический трофей, приобретенный им на отдыхе в Турции. Однако экспертная проверка подтвердила совсем не декоративное назначение товара: попадание в цель в 13 случаях из 15, плюс максимальная глубина  проникновения  стальных «лучей» в древесину 11 миллиметров. Таким образом, изъятый сурикен относится к категории холодного оружия колюще-режущего действия, ввоз которого на территорию Евразийского экономического  союза запрещен.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинской таможни, это не первый случай изъятия у туристов подобных предметов.  Кастеты, ножи и сурикены свободно продаются в ряде стран. Однако на территории РФ к таким товарам применяются серьезные ограничительные меры, вплоть до запрета.

Так, один южноуралец, возвращаясь из Таиланда, пытался провезти в багаже 4 кастета и 1 телескопическую дубинку. С начала 2017 года челябинскими таможенниками выявлено 6 подобных прецедентов, возбуждены дела об административных правонарушениях. 

Комментарии 0
    Новости по теме таможня