Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинские таможенники пресекли контрабанду грузовиков из Германии

Фото Челябинские таможенники пресекли контрабанду грузовиков из Германии

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» главный государственный таможенный инспектор Челябинской таможни по связям с общественностью Екатерина Логвинова, в результате незаконных операций с транспортными средствами общая сумма  неуплаченных таможенных платежей превысила 6,8 миллиона рублей.

Сотрудники оперативно-розыскного  отдела Челябинской таможни выявили пять эпизодов  ввоза грузовых автомобилей на территорию Российской Федерации с нарушением норм права Евразийского экономического союза.   Во всех случаях транспортные средства  были ввезены в  Калининградскую область из Германии по процедуре «свободной таможенной зоны», в соответствии с которой  индивидуальному предпринимателю представлены льготы по уплате  ввозных таможенных пошлин, налогов. Согласно таможенному законодательству  пользоваться и распоряжаться такими товарами можно только на территории Калининградской области, имеющей статус особой экономической  зоны. Перемещать эти автомобили на остальную таможенную территорию Таможенного союза возможно только после уплаты пошлин и налогов.

Однако, в нарушение установленных ограничений автомобили были реализованы  на территории России, а запчасти от них обнаружены в Курганской области на одном из авторазборов.

По факту незаконных операций с временно-ввезенными транспортными средствами в отношении индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных  правонарушениях. Импортеру придется возместить многомиллионный ущерб. 

Комментарии 0
    Новости по теме таможня