Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинских «Мавроди» - супругов Филимоновых - конвоируют в Челябинск ВИДЕО

Фото Челябинских «Мавроди» - супругов Филимоновых - конвоируют в Челябинск  ВИДЕО

В Россию Филимоновы в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД РФ были доставлены12 февраля текущего года рейсом Подгорица (Черногория) – Москва. Они находились в розыске за совершение мошеннических действий, от которых пострадали сотни жителей Челябинской, Курганской, Тюменской и Оренбургской областей. Сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, превысила полтора миллиарда рублей.

Филимонов Константин Олегович и Филимонова Светлана Игоревна были объявлены в международный розыск с целью ареста и экстрадиции по всем странам-членам Интерпола за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») в июне 2010 года.

Чета Филимоновых в течение 2007-2009 гг. получала от жителей областей России денежные средства, которые были доверены им с целью инвестирования в различные бизнес-проекты и дальнейшее получение прибыли, а также выплаты дивидендов. Полученные Филимоновыми деньги были вложены в специально созданное ООО «Частные инвестиции». Однако ни прибыли, ни дивидендов вкладчики не получали. На деньги вкладчиков супруги Филимоновы ездили по стране, участвовали в различных коммерческих проектах, правда, без особо успеха, и привлекали все новых и новых инвесторов в свой разрекламированный «бизнес-проект». Когда стало ясно, что своих денег и дивидендов вкладчики не получат, более тысячи обманутых граждан обратились за помощью в правоохранительные органы.

В 2010 году было возбуждено уголовное дело, главными фигурантами которого стали супруги Филимоновы. Однако допросить их не удалось, так как они скрылись от следствия. Как выяснилось позже, Филимоновы приобрели недвижимость и земельные участки на территории нескольких городов в Черногории и выехали из России на постоянное проживание в указанное государство. Находясь в Черногории, Филимоновы вели активную бизнес-деятельность, обзавелись влиятельными связями, вели беспечный образ жизни.

Розыском скрывшейся за рубежом от органов следствия супружеской четы занимался отдел Национального Центрального Бюро (НЦБ) Интерпола ГУ МВД РФ по Челябинской области. Были изданы международные уведомления Интерпола «RedNotice» с целью ареста, выдачи, а также размещения информации о фигурантах в открытых источниках, в том числе сети Интернет. После проведения ряда оперативных мероприятий сотрудниками отдела совместно с подразделениями уголовного розыска и экономической безопасности и противодействия коррупции местонахождение Филимоновых было установлено.

В результате проведенных мероприятий, спланированных совместно с коллегами из НЦБ Интерпола Черногории, 12июня 2013 года близ города Петровац, расположенного недалеко от города Будва, в квартире одного из домов Константин Филимонов и Светлана Филимонова были задержаны. Появление полицейских стало для них настоящей неожиданностью. В международном розыске супруги Филимоновы находились с 2010 года.

В этот же день Верховный суд Черногории поместил обоих фигурантов под предэкстрадиционный арест, где они содержались около восьми месяцев, ожидая оформления документов для экстрадиции в Россию. Столь долгий срок является обычной практикой и связан со сложной процедурой обмена документами между Генеральными прокуратурами стран по выдаче преступников.

В настоящее время Филимоновы помещены в один из следственных изоляторов  Москвы и в ближайшее время будут доставлены в  Челябинск, где им будет предъявлено обвинение в мошенничестве.

Отдел информации и общественных связей ГУ МВД по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области