Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дела вороватых друзей Гаттарова

Челябинский областной суд рассмотрит апелляцию по мере пресечения Бахаеву

Фото Челябинский областной суд рассмотрит апелляцию по мере пресечения Бахаеву

Челябинский областной суд рассмотрит апелляцию на решение районного суда о мере пресечения для первого заместителя министра экономического развития области Антона Бахаева, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

Как уже сообщало агентство, Центральный районный суд 21 июля принял решение о заключении под стражу Бахаева на 2 месяца.

«Материалы досудебного производства в отношении Бахаева поступили в областной суд. Слушания назначены на 2 августа на 9 часов утра», - сообщили в пресс-службе областного суда.

В ходе заседания районного суда адвокат представил личное поручительство вице-губернатора Руслана Гаттарова и просила о более мягкой мере пресечения – виде денежного залога в размере 1,5 миллиона рублей. Сторона защиты заявляла, что Бахаев готов сотрудничать со следствием, и просили не арестовывать задержанного. В СМИ прошла информация, что Бахаев свою вину признал и подписал досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Но официально пока никто эту информацию не подтвердил.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», Бахаев был задержан 19 июля 2018 года в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств при организации российско-казахстанского форума, проходившего в Челябинске в ноябре 2017 года с участием президентов двух государств. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

На следующий день была задержана руководитель автономной некоммерческой организации «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ольга Алейникова.

У силовиков возникли вопросы по тратам выделенных на это мероприятие бюджетных средств: к Бахаеву – по питанию гостей форума, к Алейниковой – по транспортным услугам (их оказывала фирма «Элефант-формат»). Сумма ущерба оценивается в 3,8 миллиона рублей.

В этот же день прошли обыски в организациях, подконтрольных вице-губернатору Челябинской области Руслану Гаттарову. Именно он отвечал за организацию форума. Также 20 июля была приглашена на беседу в правоохранительные органы Евгения Гаттарова - родная сестра Руслана Гаттарова. Она дала показания по уголовному делу по факту вывода бюджетных средств через подконтрольные вице-губернатору фирмы, находящиеся на Кипре.

Ольга Алейникова отпущена домой под подписку о невыезде. В отношении Евгении Гаттаровой мера пресечения не избиралась.

В понедельник, 23 июля, губернатор Борис Дубровский принял решение назначить нового руководителя объединенной дирекции по подготовке к проведению саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 году, которую ранее возглавлял Антон Бахаев. С поста первого замминистра он пока не уволен.

Комментарии 0
    Новости по теме Антон Бахаев