Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Здоровье

Челябинский областной тубдиспансер признан виновным в постановке неверного диагноза

Челябинский областной клинический противотуберкулезный диспансер признан виновным в постановке неверного диагноза и назначении некорректного лечения. В результате действий медицинских работников состояние здоровья пациента значительно ухудшилось.

Центральный районный суд Челябинска признал тубдиспансер виновным - истцу будет выплачена компенсация морального вреда (требования пострадавшего о компенсации удовлетворены частично).

Представители ответчика в суде не соглашались с позицией пациента, возражали против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на отсутствие вины со стороны медицинской организации.

Как сообщили в Центральном районном суде, в ходе рассмотрения гражданского дела была проведена независимая судебно-медицинская экспертиза. Специалисты сделали заключение, что челябинцу действительно был установлен необоснованный диагноз, консультации в специализированных учреждениях не проводились, направление на госпитализацию, диагностику и лечение не давалось. Препараты были назначены необоснованно, систематического лечения не последовало.

Эксперты пришли к выводу, что между ухудшением состояния здоровья заявителя и вышеназванными дефектами медицинской помощи в части диагностики и лечения имеется прямая причинно-следственная связь.

Суд, оценив представленные доказательства, включающие заключение экспертов, пришел к выводу, что областной тубдиспансер действительно оказал пациенту медицинские услуги ненадлежащего качества, и наказал рублем.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию.

Комментарии 0
    Новости по теме Туберкулез