Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Челябинский облсуд не согласился с отменой штрафа для фигуранта «дела Тесленко» экс-главврача Шуховцева

Фото Челябинский облсуд не согласился с отменой штрафа для фигуранта «дела Тесленко» экс-главврача Шуховцева

Напомним, 18 февраля Копейский городской суд освободил фигуранта «дела экс-министра здравоохранения Тесленко» Михаила Шуховцева от дальнейшего отбывания наказания. Шуховцев отпущен на свободу досрочно (в связи с имеющимся у него онкологическим заболеванием). Кроме того, городской суд освободил Шуховцева от выплаты штрафа в размере 50 миллионов рублей (первоначально штраф был 100 миллионов, а затем уменьшен в два раза).

«Президиум Челябинского областного суда отменил постановление Копейского городского суда в части освобождения Шуховцева от штрафа. Материалы дела направлены на новое рассмотрение в Копейский городской суд в новом составе», - рассказала агентству руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Евгения Нациевская.

Как ранее сообщало агентство, Михаил Шуховцев был задержан сотрудниками УФСБ области 31 октября 2012 года при передаче министру здравоохранения Виталию Тесленко 12 миллионов рублей, из которых два миллиона причитались ему за посреднические услуги. Главврачу было предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Михаил Шуховцев был взят под стражу 31 октября 2012 года. В декабре 2012 года он заключил досудебное соглашение со следствием и был отпущен под домашний арест.  С апреля 2014 года в отношении него была избрана мера пресечения без ограничения свободы - в виде поручительства двух лиц.

6 ноября 2014 года Ленинский районный суд Челябинска признал Шуховцева виновным в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев в колонии строгого режима и штраф в размере 100 миллионов рублей. Адвокат Шуховцева подал апелляционную жалобу на такое решение в Челябинский областной суд и облсуд смягчил приговор, сократив сумму штрафа до 50 миллионов.

В суде уточнили, Михаил Шуховцев должен был провести за решеткой около двух лет (в зачет срока заключения вошел период его содержания под стражей и домашнего ареста). Его отпустили на свободу досрочно – в феврале 2015 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко