Яндекс.Метрика

Челябинский облсуд оставил без изменения приговор концертному аферисту Шрейнеру

Фото Челябинский облсуд оставил без изменения приговор концертному аферисту Шрейнеру

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», Сергей Драч прославился тем, что организовывал липовые концерты звезд отечественной эстрады. Он утверждал, что в 1983 году женился на Ирине Муравьевой. А после того, как этот брак распался в 1988 году, он стал супругом Аллы Агеевой (настоящее имя Маши Распутиной). Также он не скупился, рассказывая о бурном романе с Аллой Пугачевой. Но, как выяснилось позже, ни актриса Ирина Муравьева, ни Маша Распутина о человеке по имени Сергей Драч ничего даже и не слышали.

Но в Челябинске его судили по делу, не связанному с концертной деятельностью. В 2013 году в столице Южного Урала Шрейнер-Драч познакомился с потерпевшим, которому представился вымышленным именем – Марк Борисов - и рассказал, что якобы является состоятельным бизнесменом, представителем известной компании торгового дома «Лаверна», расположенной в Санкт–Петербурге. Мошенник предложил новому знакомому зарегистрировать ООО Европейская Торгово-Инвестиционная Ассоциация «Альтернатива+8 Форум» на свое имя и должность генерального директора в ООО. Также, Айсберг пообещал потерпевшему большую зарплату на постоянной основе, заверил его, что сам будет фактически руководить новым Обществом, выступать куратором организации и вести необходимые переговоры с физическим и юридическими лицами. После Шрейнер арендовал коттедж, который одновременно являлся офисом ООО Европейская ТИА «Альтернатива +8 Форум». В ООО Шрейнер принял на работу людей с обещанием им стремительного карьерного роста и высокой зарплаты, которых потом просил взять в банке кредиты и предоставить денежные средства ему в качестве займа, при этом обещал вернуть с процентами после получения денежных средств из американских банков.

В результате мошенник похитил денежные средства доверчивых «коллег», а также имущество юридического лица, на сумму более 1 миллиона 600 тысяч рублей.

19 июня текущего года Советский районный суд Челябинска приговорил мошенника к шести годам лишения свободы. Также судом были удовлетворены исковые требования двух потерпевших, в пользу которых было взыскано 369 789 рублей и 93 500 рублей. Приговор был обжалован в облсуд.

«В апелляционных жалобах и дополнениях к ним осужденный Шрейнер и адвокат осужденного просили об отмене обвинительного приговора и постановления оправдательного, либо направлении уголовного дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение, ссылаясь на непричастность и недоказанность вины Шрейнера. Судом апелляционной инстанции приговор оставлен без изменения, а апелляционные жалобы осужденного и его адвоката – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу», - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» консультант Советского районного суда Татьяна Печенкина.

Комментарии 0
    Новости по теме Аферисты