Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинский облсуд принял соломоново решение по делу о падении снега на автомобиль

Фото Челябинский облсуд принял соломоново решение по делу о падении снега на автомобиль

Облсуд счел, что ответственность за повреждение автомобиля несет как жилищная организация, так и сам водитель, припарковавший авто на газоне.

Как сообщает пресс-служба Челябинского областного суда, вечером 16-го марта 2011-го года с крыши дома в Симе на автомобиль «Ниссан Альмера» упал снег  - владелец пострадавшей иномарки приехал навестить мать и припарковался между подъездами. Автомобилю были причинены технические повреждения. Стоимость восстановительного ремонта составила 112 тысяч 408 рублей.

Представитель ООО «Жилкомсервис» исковые требования не признала, указала, что управление домом осуществляет товарищество собственников жилья «Урал», а «Жилкомсервис» по договору, заключенному с ТСЖ, не брало на себя обязательств по очистке кровли, так как у общества нет специально обученного персонала и техники. Представитель ТСЖ также иск не признал, указав, что товарищество не заключало договор на очистку кровли, так как в городе нет организации, предоставляющей такие услуги. Более того, обе организации настаивали, что произошедшее является стихийным бедствием или непредвиденным обстоятельством, поскольку 16-го марта выпала месячная норма снега.

Установив, что в обязанность ООО «Жилкомсервис» очистка кровель от снега не входит, причинение вреда имуществу истца было вызвано стихийным бедствием и самим истцом допущена грубая неосторожность при парковке автомобиля вблизи многоэтажного дома, городской суд пришел к выводу об отсутствии вины ответчиков, в связи с чем отказал в удовлетворении исковых требований. Но судебная коллегия областного суда, куда поступила кассационная жалоба автомобилиста, с решением первой инстанции не согласилась.

Коллегия сочла, что в бездействии ООО «Жилкомсервис» по уборке снега с крыши имеет место нарушение возложенной на данную организацию обязанности. Возражения ООО «Жилкомсервис» о том, что вред имуществу истца причинен в результате обстоятельств непреодолимой силы, не приняты судебной коллегией, так как повреждение автомобиля произошло не от выпадения обильных осадков в виде снега, а от падения снега с крыши многоквартирного дома.

Вместе с тем, судебная коллегия учла, что в действиях истца имела место грубая неосторожность: он парковал автомобиль вблизи многоквартирного дома во время обильного выпадения снежных осадков, частично на газоне.
По этой причине областной суд снизил размер вреда до 80-ти тысяч рублей, исходя из степени вины самого истца.

Решение вступило в законную силу.

Комментарии 0
    Новости по теме Аша