Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинский облсуд рассмотрит дело об убийстве соседкой и дочерью ее отца, больного туберкулезом

Фото Челябинский облсуд рассмотрит дело об убийстве соседкой и дочерью ее отца, больного туберкулезом

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, следствием установлено, что в ночь на 26 февраля 2007 года Александра Ковалева, 1986 года рождения (дочь Ковалева), соседка Ирина Добрынина и Игорь Меснэ, распивая спиртное в квартире, избили 50-летнего Ковалева. Дочь и Добрынина совершили его убийство, Меснэ выбросил тело на улице возле здания ветеринарной академии, присыпав его снегом.

Поводом для убийства стала месть дочери за совершенное отцом изнасилование. Инициатором убийства явилась соседка, дочь которой также ранее была изнасилована убитым.

До убийства ни Ковалева, ни дочь Добрыниной в следственные органы с заявлениями об изнасиловании не обращались.

Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого.

Ковалев страдал открытой формой туберкулеза и по данным судебно-медицинского эксперта, ему оставалось жить считанные дни. Зная об этом, потерпевший просил не убивать его, дать умереть от заболевания, активного сопротивления не оказывал и воспринял свою участь как должное. Смерть его наступила от механической асфиксии вследствие удушения руками и шарфом.

Действия Ковалевой и Добрыниной квалифицированы по пункту “ж” части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), Добрыниной, кроме того, по части 1 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев). Меснэ обвинен в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116 УК РФ и частью 1 статьи 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления).

В отношении Ковалевой и Добрыниной в период следствия была избрана мера пресечения – содержание под стражей, в отношении Меснэ – подписка о невыезде.

Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение и дело направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0
    Новости по теме убийство