Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинское УФАС выявило нарушения при строительстве футбольного поля в Пласте

Фото Челябинское УФАС выявило нарушения при строительстве футбольного поля в Пласте

Как сообщает УФАС по Челябинской области, в Пласте прошел аукцион на строительство поля с искусственным покрытием на стадионе «Труд». Заказчиками выступили Управление культуры, спорта и молодежной политики и администрация Пластовского района. Начальная цена контракта составила 14,4 млн рублей.

Затем в антимонопольную службу поступила жалоба на действия заказчиков от участника аукциона, компании «ООО «Перспектива». В ходе проверки Челябинское УФАС выявило, что заказчик при внесении изменений в документы об аукционе не учел вступившие в силу новые требования законодательства о контрактной системе.

 В соответствии с новыми изменениями, «при проведении закупок для субъектов малого предпринимательства или социально ориентированных некоммерческих организаций срок оплаты работ должен составлять не более 15 рабочих дней». Однако в проекте контракта на постройку футбольного поля был указан срок оплаты работ в течение 30 рабочих дней.

 Кроме того, в документации о закупке отсутствовало положительное заключение госэкспертизы, и сам проект контракта не содержал полного перечня документов, которые должны представить потенциальные подрядчики работ. Антимонопольщиками были обнаружены и другие нарушения «буквы закона».

В связи с этим Челябинское УФАС выдало Управлению культуры, спорта и молодежной политики и администрации Пластовского муниципального района предписание об отмене протоколов аукциона, внесении изменений в документацию и его дальнейшем проведении после устранения нарушений.

В отношении должностного лица заказчика будет возбуждено административное дело.

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС по Челябинской области