Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Дело экс-главы ГУМР Челябинской области Каримова передано в суд с обвинительным заключением прокурора

Фото Дело экс-главы ГУМР Челябинской области Каримова передано в суд с обвинительным заключением прокурора

Напомним, Эрнест Каримов был арестован 19 апреля 2013 года. Ему предъявлено обвинение по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ – получение взятки в крупном размере.

Эрнест Каримов по решению суда находится под домашним арестом по 18 июня 2014 года.

Установлено, что бывший глава ГУМРа с января по апрель 2012 года в помещении ООО «Санаторий «Кисегач» получил взятку в 450 тысяч рублей от бывшего министра здравоохранения Виталия Тесленко и замглавврача санатория Ивана Сорокуна. Взамен он пообещал оказать содействие в обеспечении победы подконтрольных им фирм в аукционах по приобретению медицинского оборудования в рамках программы модернизации области на 2011-2012 годы.

Тесленко и Сорокун вместе с бывшим замглавврача больницы №4 Михаилом Шуховцевым, предпринимателями Владимиром Волошиным и Александром Москалюком проходят в качестве обвиняемых по делу о хищении крупной суммы бюджетных средств, выделенных на закупку медицинского оборудования.

Всем пятерым было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Волошину также вменяется в вину пособничество в передаче взятки в крупном размере.

Пока уголовное дело в отношении них находится в стадии расследования.

Виталий Тесленко, Иван Сорокун и Михаил Шуховцев в настоящее время находятся под домашним арестом. Александр Москалюк и Владимир Волошин – под подпиской о невыезде. Все пятеро изначально разные сроки находились под стражей.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко