Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Дело экс-руководителя «Уфалейского лесничества», обвиняемого в получении взяток, передано в суд

Фото Дело экс-руководителя «Уфалейского лесничества», обвиняемого в получении взяток, передано в суд

Дело бывшего руководителя «Уфалейского лесничества» (Челябинская область) передано в суд. За покровительство коммерческой фирме Александр Лукьянов получил свыше трех миллионов рублей.

Александр Лукьянов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Получение взятки в особо крупном размере», «Превышение должностных полномочий» и «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения».

«Обвиняемый, занимавший должности директора ОГУ «Уфалейский лесхоз», руководителя ОГУ «Уфалейское лесничество» и ЧОБУ «Уфалейское лесничество», в период с 2007 по 2017 годы получил от директора ООО «Уфалейлес» взятку в сумме свыше 3,3 миллиона рублей за оказание покровительства при осуществлении деятельности по использованию лесов для заготовки древесины на арендованном участке лесного фонда», - рассказала старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

При этом часть взятки была получена под видом заработной платы, ежемесячно выплачиваемой фиктивно трудоустроенной в ООО «Уфалейлес» супруге обвиняемого.

Обвиняемый, согласно достигнутой договоренности, беспрепятственно утверждал акты приемки работ, а также принимал и согласовывал лесные декларации ООО «Уфалейлес».

«Кроме того, в 2016 году обвиняемый понудил директора ООО «Уфалейлес» перечислить на лицевой счет ЧОБУ «Уфалейское лесничество» денежные средства в сумме 200 тысяч рублей под видом оплаты услуг по договору с ЧОБУ «Уфалейское лесничество». Полученными средствами распорядился, направив их для выплаты премий работникам учреждения и для расчета по заключенным договорам», - добавила Наталья Мамаева.

В мае 2017 года один из арендаторов лесного участка перечислил обвиняемому по его просьбе 3,5 тысячи рублей, которому он сообщил заведомо ложные сведения о том, что денежные средства необходимы для приобретения топлива для транспортных средств, которые будут использоваться для ликвидации лесного пожара.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в суд Центрального района Челябинска.

Комментарии 0