Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Дело Владимира Жидкова рассмотрит Верховный суд РФ

Фото Дело Владимира Жидкова рассмотрит Верховный суд РФ

Приговоры по нашумевшему делу об убийстве четырех осужденных и избиении еще восьми арестантов в исправительной колонии особого режима № 1 города Копейска (Челябинская область) обжаловали все стороны, то есть сами подсудимые и их адвокаты. Сторона обвинения подала кассационное представление.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», оглашение приговора подсудимым по «копейскому делу» закончилось в областном суде 27-го мая этого года. Из 18-ти осужденных восемь приговорены Челябинским областным судом к реальному лишению свободы в колонии строгого режима на сроки от девяти до 12-ти лет.

Это сотрудники колонии, участвовавшие в избиении именно тех четверых потерпевших, которые погибли в результате причинения им тяжких телесных повреждений (всего, как установлено судом, 14 сотрудников колонии избили 12 заключенных колонии, погибли четверо). Остальные сотрудники колонии, участвовавшие в избиении, но не причинившие повреждений тем потерпевшим, которые погибли, приговорены к лишению свободы условно. Также к лишению свободы условно (пять лет, с испытательным сроком три года) приговорены представители руководящего состава ГУФСИН, узнавшие об избиении и организовавшие заведомо ложный донос, злоупотребив служебным положением, в том числе начальник главного управления федеральной службы исполнения наказаний в Челябинской области генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Жидков.

Также 17-ти осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности оперативного работника и работника отделов безопасности (а некоторым также должности руководителей подразделений) в учреждениях федеральной службы исполнения наказаний сроком на два года. Такое наказание не назначено только Владимиру Жидкову, поскольку состояние его здоровья (неизлечимое заболевание) признано исключительным обстоятельством.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Жидков