Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бунт в копейской колонии

Денис Механов и тайные комнаты ИК-6 (ВИДЕО)

Фото Денис Механов и тайные комнаты ИК-6 (ВИДЕО)

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» руководитель Уральского демократического фонда Николай Щур, вход в комнаты маскировался под стену и шкаф. В одной тайной комнате ИК-6 была комфортабельная квартира с санузлом, душем, коврами, кожаной мебелью, буфетом с фруктами и едой, здесь жил комендант. Во втором скрытом от посторонних глаз помещении, где осталась часть компьютерного оборудования, осужденные из официально ликвидированной секции дисциплины и порядка отслеживали и фиксировали перемещение всех проверяющих по колонии. Осужденные сообщили, что в тайных комнатах в ходе проверок колонии прятали жалобщиков, тех, кто находится в штрафном изоляторе без постановлений о водворении туда, и других «неудобных» сидельцев. Правозащитники передали следователям полученную в колонии информацию, контакты родственников осужденных, готовых дать показания и вещественные доказательства, а также 27 гигабайт записей показаний и обращений заключенных.

«По распоряжению начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Челябинской области генерал-майора внутренней службы Владимира Турбанова начата служебная проверка по выявленным правозащитниками новым обстоятельствам, - сообщил агентству «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы ГУФСИН России по Челябинской области Иван Мишанин. - Уже сейчас можно однозначно сказать, что тайных пыточных камер в ИК-6 не было».

Как уже сообщало агентство "Урал-пресс-информ", суд Центрального района Челябинска изменил меру пресечения в отношении тридцатилетнего начальника ИК-6 Дениса Механова с домашнего ареста на подписку о не выезде, что не помешает ему встречаться со свидетелями по делу.

 

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Турбанов