Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Дети, которых ненадлежащим образом везли из Крыма в Челябинск, приедут домой завтра

Дети из Челябинской области, которых после отдыха в Крыму ненадлежащим образом доставляли домой, завтра должны прибыть в Челябинск.

Детский омбудсмен Ирина Буторина по поручению главы региона Алексея Текслера организует и проконтролирует перевозку детей в соответствии со всеми установленными правилами. Областная прокуратура проведет проверку по фактам некачественного предоставления услуг по перевозке.

Напомним, информация о том, что детей после отдыха в Крыму везут домой на маршрутках, появилась сначала в соцсетях. Мама одного из детей рассказала, что ребята вынуждены спать на полу в маршрутке, их не кормят. Несколько родителей обратились в ГИБДД и маршрутки остановили в Саратовской области еще в прошлые выходные. По ее словам, у некоторых детей кислородное голодание.

«Сейчас 17 детей находятся в городе Хвалынск, в детском оздоровительном лагере. Ребята обеспечены 5-разовым питанием, их состояние оценивается как удовлетворительное», - рассказала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина.

По ее словам, областные власти узнали об инциденте только в понедельник, 12 августа. Алексей Текслер поручил организовать перевозку детей домой. «В настоящее время уже зафрахтован новый автобус, в ГИБДД проходит согласование маршрута движения из Саратова в Челябинск», - уточнила омбудсмен. Сначала детей собирались отправлять сегодня. Теперь принято решение перенести поездку на завтра. Ребята переночуют в детском лагере.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, надзорное ведомство проведет проверку по сообщениям в СМИ о ненадлежащей организации перевозки детей из Крыма в Челябинск. При выявлении нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

Фото Регион-74

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер