Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест чиновников Озерска

Детонатор Цыбко: «Новая Газета» предрекает, что протоколы допроса Тарасова могут похоронить карьеру челябинского сенатора

Фото Детонатор Цыбко: «Новая Газета» предрекает, что протоколы допроса Тарасова могут похоронить карьеру челябинского сенатора

Специальный корреспондент «Новой газеты» Ирек Муртазин, проанализировав сложившуюся вокруг Цыбко ситуацию, пришел к выводу о том, что сенатор попал  в неприятное положение – теперь ему может грозить уголовное преследование, а если делу не будет дан ход, то федеральную антикоррупционную кампанию можно признавать не более чем пиар-проектом. Протоколы допроса, по мнению автора, способны вызвать мощный политический взрыв, последствия которого могут привести к похоронам не только сенатора Константина Цыбко, но и стать «братской могилой» для его покровителей. Компрометирующие Цыбко сведения, по словам Ирека Муртазина, были выложены силовиками.

«Утечка» протоколов допросов Евгения Тарасова — по-моему, именно тот случай, когда порядочные сотрудники ФСБ не захотели мириться с сокрытием преступлений обитателей политического олимпа Челябинской области и решили апеллировать напрямую к обществу, интересы которого они и обязаны защищать, пусть и таким способом», – пишет Ирек Муртазин.

Напомним, что в настоящее время по просьбе правительства Челябинской области ФСБ проверяет, кто допустил «слив» информации в открытые источники. Кроме того, контрразведчики пояснили, что полученные в ходе следствия над Евгением Тарасовым материалы были выделены в отдельное производство и направлены в Следственный комитет РФ. До настоящего времени каких-либо процессуальных решений по этим материалам не принято.

По мнению сенатора Константина Цыбко, выложенные в сеть материалы призваны скомпрометировать его экологическую и политическую деятельность. «Я считаю, что это связано с моей активной позицией. Я редкий эколог, который занимает пост члена Совета Федерации», – полагает Цыбко.

Ранее Евгений Тарасов был приговорен Озерским городским судом за растрату 22 миллионов рублей из казны ЗАТО к 4,5 года лишения свободы и штрафу в размере 900 тысяч рублей. Позже он обжаловал приговор – экс-чиновник надеется получить менее суровое наказание. В свою очередь, прокуратура Озерска намерена доказать, что Тарасов со своими сообщниками действовал в составе организованной преступной группы.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Озерска