Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Борьба с наркотиками

Двадцатилетние карталинские наркоторговцы за 200 граммов синтетики получили почти 19 лет на двоих

Фото Двадцатилетние карталинские наркоторговцы за 200 граммов синтетики получили почти 19 лет на двоих

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информи» начальник пресс-службы УФСКН России по Челябинской области Инна Гейзер, юноши были задержаны с поличным в ноябре 2014 года оперативными сотрудниками Карталинского межрайонного отдела областного наркоконтроля. Ранее, в рамках осуществления «антиспайсового» прессинга наркополицейские установили, что на территории Карталов появился канал распространения «курительных смесей», содержащих синтетические наркотики.

Преступники сбывали их с помощью тайников – закладок. Оплату принимали от покупателей электронными платежами. В ходе тщательно продуманных комплексных мероприятий оперативным сотрудникам удалось установить участников группы.

Организатор бизнеса, ранее неоднократно судимый за кражи и находившийся в федеральном розыске, заказывал синтетику по Интернету. Используя «дизайнерские» наркотики и обычные лекарственные травы молодые люди изготавливали «курительные смеси» в специально снятой для этого челябинской квартире. Покупателей находили через Интернет. При задержании в автомобиле, на котором перемещались торговцы, наркополицейские обнаружили почти 200 граммов различных видов синтетических наркотиков. Большая часть партии была готова к сбыту – расфасована и упакована. Также в машине обнаружили концентрированное вещество, которым преступники опыляли сбываемый букет курительных смесей.

Всего с начала 2015 года УФСКН России по Челябинской области направило в суд уголовные дела в отношении 26 наркогруппировок, специализировавшихся на сбыте синтетических наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 98 килограммов смертельно опасной синтетики. 

Комментарии 0
    Новости по теме Госнаркоконтроль