Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

Экипаж СУ-24, потерпевшего крушение под Еткулем, найден и возвращается на базу

Фото Экипаж СУ-24, потерпевшего крушение под Еткулем, найден и возвращается на базу

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы Центрального военного округа МО РФ полковник Ярослав Рощупкин,  авария произошла в 14 часов 54 минуты по местному времени в районе села Еткуль. Самолет совершал облет перед плановой отправкой на ремонт.

Бомбардировщиком управляли летчики первого класса Андрей Зеленцов и Владимир Федиков. Экипаж успел катапультироваться и вышел на связь. На место происшествия в 15 часов 28 минут с аэропорта «Упрун» вылетел поисково-спасательный вертолет МИ-8. В настоящее время летчики найдены и доставляются на базу.

По данным ГУ МЧС по Челябинской области, самолет упал в лесном массиве Еткульского муниципального района между Лебедевкой и Николаевкой.

Как сообщил агентству руководитель пресс-службы военной прокуратуры Центрального военного округа Алексей Окатьев, на месте крушения самолета жертв и разрушений нет. На место происшествия выехали сотрудники военной прокуратуры, следственного отдела Челябинского гарнизона и командование штаба ЦВО.

По предварительной версии причиной аварии мог стать отказ управления. Напомним, это уже второе в этом году крушение фронтового бомбардировщика, принадлежащего авиабазе Шагол. Первое произошло 13 февраля 2012 года. Тогда во время учебно-тренировочного полета произошла внештатная ситуация и взрыв в самолете. Летчики успели дотянуть самолет до озера в Курганской области и катапультироваться. Военный следственный отдел СК РФ по Челябинскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним) в отношении экипажа - командира 7000 авиационной базы полковника Николая Гостева и начальника отделения боевой подготовки войсковой части 69806 подполковника Андрея Ермакова.

Гвардейская авиационная база первого разряда была передислоцирована в Челябинск из поселка Джида (Бурятия) более двух лет назад. Первая партия бомбардировщиков прибыла на Южный Урал 9 сентября 2010 года, а к первому ноября перебазировался весь гарнизон.

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол