Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Экс-глава ГУМР Челябинской области Эрнест Каримов вышел на свободу в первый день весны

Фото Экс-глава ГУМР Челябинской области Эрнест Каримов вышел на свободу в первый день весны

Как сообщил агентству осведомленный источник, сегодня, 1 марта, условно-досрочно освобожденный Эрнест Каримов покинул территорию исправительной колонии №2 в Салавате (Башкортостан). Он направился в Челябинск вместе со встретившими его ближайшими родственниками.

Как уже сообщало агентство, две недели назад, 17 февраля, Стерлитамакский городской суд Башкортостана удовлетворил ходатайство адвоката Каримова об условно-досрочном освобождении от лишения свободы.

Напомним, Эрнест Каримов был арестован 19 апреля 2013 года. Ему было предъявлено обвинение по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Чиновник находился в СИЗО 10 месяцев - до 14 февраля 2014 года. Затем суд смягчил ему меру пресечения, отправив под домашний арест.

В июле 2015 года Центральный районный суд Челябинска назначил Эрнесту Каримову наказание в виде трех лет колонии строго режима, штрафа в 10 миллионов рублей, запрет занимать государственные и муниципальные должности в течение 2 лет. Из зала суда его вывели в наручниках.

Следствие установило, что по его указанию часть конкурсов была проведена с нарушением. Он помог фирмам, подконтрольным фигурантам знаменитого «медицинского дела», в том числе экс-министру здравоохранения Виталию Тесленко выиграть на аукционах по приобретению медицинского оборудования в рамках программы модернизации здравоохранения области на 2011-2012 годы. За оказанные услуги Каримов частями получил от них вознаграждение в размере 450 тысяч рублей. Тесленко был осужден раньше, но еще отбывает наказание (17 сентября 2014 года Тесленко приговорили к семи годам колонии строгого режима и штрафу в 300 миллионов рублей за взяточничество).

Комментарии 0
    Новости по теме ГУМР Челябинской области