Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Экс-глава Копейска Истомин приговорен к 4,5 года колонии и пятимиллионному штрафу

Фото Экс-глава Копейска Истомин приговорен к 4,5 года колонии и пятимиллионному штрафу

«Решением суда Истомин также обязан выплатить штраф в размере пяти миллионов рублей и лишен права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на три года. Автомобиль марки Тойота Камри, 2006 года выпуска, и мотовездеход Polaris Sportsman 850EFI Tourings EPS решено обратить в доход государства», - сообщила агентству «Урал-пресс-информ» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Ранее сторона гособвинения требовала назначить чиновнику наказание в виде семи лет лишения свободы и 70 миллионов штрафа. Уголовное дело рассматривается в особом порядке, так как Истомин признал вину в совершении преступления и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Как сообщало ранее наше агентство, Вячеслав Истомин был задержан 25 июля 2016 года в своем рабочем кабинете. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 и частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В итоге в судебном заседании было установлено, что Вячеслав Истомин за подписание в интересах взяткодателя постановлений о предоставлении в аренду земельных участков и за согласование вопросов по размещению объектов на этих земельных участках, а также за оказание общего покровительства, получил от предпринимателя взятку в виде оказания незаконных услуг имущественного характера, а также в виде денег, в общей сумме около 895 тысяч рублей.

Кроме того, от директора одного из коммерческих обществ глава Копейска получил 920 тысяч рублей за содействие при заключении договоров поставки оборудования в ходе реализации муниципальных программ по модернизации системы образования.

Комментарии 0
    Новости по теме взятка