Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бунт в копейской колонии

Экс-начальник ИК-6 Денис Механов вновь пойдет под суд – в деле появились новые потерпевшие

Фото Экс-начальник ИК-6 Денис Механов вновь пойдет под суд – в деле появились новые потерпевшие

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в СУ СКР по региону, в этот раз потерпевшими по уголовному делу признаны родственники четверых осужденных, всего шесть человек, которые передали для исправительной колонии деньги и материальные ценности на общую сумму 187 тысяч рублей.

«По версии следствия Механов, являясь начальником колонии, в период с октября 2010 по декабрь 2012 года разработал систему противоправных сборов денежных средств и иных материальных ценностей от осужденных и их родственников в пользу ИК-6 под видом оказания благотворительной помощи. Для принуждения осужденных к оказанию материальной помощи Механов планировал создать для осужденных более строгий, чем это предусмотрено нормативными актами, распорядок дня и увеличить срок содержания в адаптационном отряде для вновь прибывших осужденных», - рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Чтобы у осужденных возникало желание в кратчайший срок перевестись из адаптационного отряда в отряд жилой зоны, Механов приказал троим осужденным создать в адаптационном отряде более строгие условия для отбывания наказания, чем это предусмотрено правилами. Например, ограничить для осужденных время на сон, отдых и посещение туалета, заставляя вне зависимости от времени года и погоды маршировать на месте, громко петь песни, приседать, отжиматься от пола и т.д. Также Механов требовал распространять информацию о том, что в случае несогласия на оказание материальной помощи к осужденным будут применяться меры дисциплинарного воздействия в виде занесения в личное дело записей о якобы имевших место нарушениях режима отбывания наказания, а также в виде помещения в ШИЗО.

На сегодняшний день следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурором для рассмотрения в суд. Механов обвиняется по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, в декабре 2014 года Механов уже был осужден за совершение аналогичных действий в отношении других потерпевших. Судом ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года.

23 апреля текущего года Челябинский областной суд рассмотрел апелляцию на данный приговор. Решение суда пытались обжаловать защитник осужденного, потерпевшие и их представители. Потерпевшие и их представители настаивали на реальном лишении свободы для бывшего начальника колонии, а адвокаты Механова просили его полностью оправдать. Однако облсуд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Приговор Механову был отменен только в части гражданских исков потерпевших.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН